8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Публикация чужих фото в интернете, ответственность по закону

Здравствуйте.

Я вебмастер и иногда публикую на своих сайтах фотографии найденные в интернете. Скажите, пож-та, могут ли на меня подать в суд за использование чужих фото?

Я слышал, что возможно скоро примут (или уже приняли) закон о том, что законный правообладатель должен уведомить вебмастера, об удалении фото, и если в течении 3 дней его просьба не будет выполнена, он имеет право подать в суд.

Как обстоят дела в действительности?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 

3) гражданин позировал за плату. 

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. Хочу уточнить, речь идет о сайте ремонтной тематики, в фотографиях людей нет, только интерьеры помещений и фото в процессе ремонта. Могут ли подать в суд не предупреждая?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый вечер. Действительно, если Вы использцете изображение гражданина, товозможно предъявление к Вам иска о возмещении мораьного вреда. Причем такого согласия не требуется если например гражданин позирова за плату, использование изображения происходит в общественно полезных целях, либо если его изображени не является на фото основным. Это указано в ст. 152.1 Гк РФ

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. Хочу уточнить, речь идет о сайте ремонтной тематики, в фотографиях людей нет, только интерьеры помещений и фото в процессе ремонта. Могут ли подать в суд не предупреждая?

Если фото в свободном доступе, то Вамвряд ли что то можно предъявить

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

в Постановлении ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А40-115248/12-51-1056  - в части толкования ст. 1276 ГК ( размещенные в интернете фотографии могут свободно использоваться любым желающим)

рекомендовалось «в подобных спорах оценивать добросовестность самого правообладателя: предпринимал ли он меры по установлению фактического нарушителя, обращался ли до суда к владельцу ресурса за содействием и т. д. Или же он сразу предъявил исковое заявление к владельцу сервиса, очевидно намереваясь не пресечь нарушение, а получить необоснованную экономическую выгоду за счет администратора сайта» .

с учетом приведенного выше рекомендуется прописать порядок размещения контента в обязательном пользовательском соглашении  и предусмотреть процедуру рассмотрения жалоб на размещенный контент и удаления информации, нарушающей чужие права), так же в правила размещения пользователями материалов в части фотографий рекомендуется включать требование о наличии  на самой фотографии информацию об авторе. 

предлагаю вам создать страничку и разместить там информацию где правообладатели могут спокойно убедиться в том что контент будет удален с сайта, по первому требованию.

Своеобразная страховка. Создайте страницу, например, «Правообладатели» — укажите свои контакты.

И разместите вот примерно такой текст:

Если вы являетесь правообладателем того или иного материала, находящегося на сайте site.ru и не желаете, чтобы он и далее находился в свободном доступе, то мы готовы оказать содействие по удалению данного материала, а также обсудить условия предоставления данного контента пользователям.Для этого вам необходимо отправить письмо на e-mail:  info@site.ru или связаться с нами, используя контактную форму. 

Просьба предоставить следующие данные:

1. Документальное подтверждение наличия у вас прав на материал, защищённый авторским правом: отсканированный документ с печатью, либо иная информация, позволяющая однозначно идентифицировать вас как правообладателя данного материала.

 2. Текст который вы желаете разместить в сопровождении удаляемой информации. В нем вы можете указать где, и на каких условиях можно получить информацию, ссылки на которую были удалены.Все поступающие жалобы будут рассмотрены в порядке их поступления. В случае необходимости мы свяжемся с вами.


2
0
2
0

Подать в суд не предупреждаю могут, это их право. однако судебное решение, без предупреждения вас, будет скорее всего не в их пользу

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Алексей, здравствуйте!

Согласно разъяснениям, содержащимся в
пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N
5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 марта
2009 года N 29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в
действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», в
силу пункта 3 статьи 1250 Гражданского кодекса Российской Федерации
отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить
нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применения в
отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. Судам
надлежит иметь в виду, что указанное правило подлежит применению к
способам защиты соответствующих прав, не относящимся к мерам
ответственности. Ответственность за нарушение интеллектуальных прав
(взыскание компенсации, возмещение убытков) наступает применительно к
статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии
со статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, не
исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом,
несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности),
кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания
ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени
заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру
обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего
исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим
обязательство.
Аналогичная позиция применительно к наступлению
ответственности за нарушение авторского права на произведения изложена в
пункте 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 13 декабря 2007 года N 122 «Обзор практики
рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением
законодательства об интеллектуальной собственности», согласно которой
компенсация подлежит взысканию с лица, нарушившего исключительное право
на использование произведения, если оно не докажет отсутствие своей вины
в этом нарушении.
Таким образом, Вам все равно смогут предъявить претензии, даже если Вы уберете фото со своего сайта.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, что можно сделать имея фото свидетельства?
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,незнаю как поступить.С мужем официально не развелась,но не жили вместе(он ассоциален).Сегодня позвонила следователь из другого города и просила подтвердить что у него есть сын( просит фото свидетельства о рождении).Он в СИЗО.Якобы муж попросил её позвонить ,потому что адвокат не работает( чтобы были у него смягчающие обстоятельства).Я боюсь,вдруг это мошенники и связано как-то с квартирой ,где прописан он и дочь с сыном.Дочка совершеннолетняя,сыну 6.Вроде и помочь хочется,но страшно.Скажите,что можно сделать имея фото свидетельства?
, вопрос №3988802, Людмила, г. Иркутск
Административное право
Хотел бы узнать запрещено ли это законами и какая ответственность может возникнуть?
Здравствуйте, я занимаюсь оформлением документов по гос. стандартам, и ко мне обратились с просьбой изменить данные в платеже из гос.услуг. Хотел бы узнать запрещено ли это законами и какая ответственность может возникнуть ?
, вопрос №3987701, Олег, г. Москва
Все
Общался с человеком обменивались фото После он предложил мне
Общался с человеком, обменивались фото. После он предложил мне получить все фото перейдя в другое приложение. Я скачал его. В нём предложено было внести взнос 1 рубль после чего получить доступ к фото. Я ввёл данные карты. После чего приложение запросило доступ к смс. Я согласился после чего Начались переводы на карту мошенников. Было 3 перевода на сумму 4 тыс. После они попробовали сделать ещё перевод, но банк заблокировал карту.
, вопрос №3987011, Евгений, г. Тула
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, нужно ли заключать договор об авторских правах, позволяющий публикацию перевода статьи из иностранного журнала, и если да, то в какой форме?
Здравствуйте, нужно ли заключать договор об авторских правах, позволяющий публикацию перевода статьи из иностранного журнала, и если да, то в какой форме?
, вопрос №3986407, Александр, г. Москва
Хищения
Мне на телефон постоянно звонит бывший муж с угрозами (c чужих номеров), пишет мне в ВК, подает от моего имения заявления в полицию о краже телефона
Мне на телефон постоянно звонит бывший муж с угрозами (c чужих номеров), пишет мне в ВК, подает от моего имения заявления в полицию о краже телефона. Как мне быть?
, вопрос №3985708, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017