Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! В июне приобрела личное наставничество за 100 тысяч в рассрочку. Никакого договора не подписывали, все условия только на словах, в переписке. Было проведено 2 созвона + личная связь в течении 2-3 недель и по состоянию здоровья я выпала из обучения (повторюсь, оно личное). Лежала на сохранении, потом два месяца сольного токсикоза, вообще не до обучения было. Наставница никак не интересовалась, по какой причине. Потом начались проблемы в семье, не было возможности жить нормально, не то чтобы обучаться. Получается, 5 месяцев наставничества просто без связи, этот вопрос куда-то отошел на 10 план. При этом я выплачивала рассрочку 8 тысяч каждый месяц. За воздух, считай. Сейчас понимаю что наставничество мне уже не актуально вообще. Слишком много времени прошло. Хочется как-то мирно договорится и закрыть этот вопрос. У меня рассрочки еще на 40 тысяч, уже устала оплачивать воздух. По хорошему, мне еще и наставница должна что-то вернуть, тк было всего 2 или 3 урока. Что я могу сделать в данной ситуации? У меня нет претензий к ней, не хочется создавать какую-то вражду, она прекрасная девушка, но оплачивать дальше рассрочку тоже не хочется, и не правильно это. Ну и по хорошему, вернуть бы какую-то часть. Подскажите, как лучше поступить и на что можно ссылаться.

, Катя Санцевич, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катя Санцевич!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.