12.15 КоАП РФ за обгон "паровозом", был назначен штраф

Здравствуйте.

Мою знакомую привлекли к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, лишили в/у на год.

Ранее ее привлекали по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за обгон "паровозом", был назначен штраф. На этот раз она не успела закончить обгон до знака и разметки 1.11, ей не дал закончить маневр автомобиль, который увеличил скорость. По встречной полосе ехал автомобиль ДПС ГИБДД, они заметили издалека нарушение, развернулись и поехали в обратном направлении за ней. На самом видео не видно ни номер автомобиля, ни саму разметку. Схема нарушения была составлена в ее отсутствие позже, когда ей уже выдали на руки протокол. Сама схема отображает неверную картину правонарушения, она нарисована так, будто автомобиль выехал на полосу предназначенную для встречного движения, пересекая разметку 1.11 и заканчивает маневр так же пересекая данную разметку. Таким образом, сама схема отображает искаженные факты. Кроме того, в протоколе не было указано, как доказательство, видео, которое появилось в деле на CD диске. В рапорте так же нет описания на какое устройство велась видеозапись. Кроме того, адвокат, который представлял ее интересы сообщил суду, что инспектор ГИБДД должен был применить п. 9.1(1) ПДД РФ, а не п. 1.3 ПДД РФ.

Свидетеля изначально не внесли в протокол. О нем заявили в ходе суда. Он был допрошен дистанционно, так как находился в другом городе. Его показания суд неверно истолковал. Еще секретарь суда вела протокол судебного заседания, хотя по КоАП РФ его вести не должны.

Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какие-то шансы оспорить постановление суда в данной ситуации?

  • Постановление стр. 1
    .jpeg
  • Постановление стр. 2
    .jpeg
  • Постановление стр. 3
    .jpeg
  • Постановление стр. 4
    .jpeg
  • Постановление стр. 5
    .jpeg
  • Постановление стр. 6
    .jpeg
  • Постановление стр. 7
    .jpeg
  • Постановление стр. 8
    .jpeg
  • Постановление стр. 9
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Его показания суд неверно истолковал. Еще секретарь суда вела протокол судебного заседания, хотя по КоАП РФ его вести не должны. Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какие-то шансы оспорить постановление суда в данной ситуации?

Добрый день!

 Постановление о назначении административного наказания Ваша знакомая вправе  обжаловать в течение 10 суток в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в вышестоящий  суд.

Жалоба госпошлиной не облагается.

 Тот факт, что секретарь судебного заседания, вела протокол судебного заседания, который имеется в материалах дела, не дает оснований для отмены постановления. Суд вправе вести такой протокол, таковы рекомендации Верховного Суда РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!