Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Использование газового баллончика

В результате ссоры (без рукоприкладства) моему мужу брызнули газовым баллончиком в глаза.Обратились в приёмный покой и написали заявление в полицию.Участковый говорит,что нет состава преступления,т.к вред здоровью не нанесён и хочет закрыть дело?Почему нельзя наказать?

05 Февраля 2014, 21:52, вопрос №358998 Анна, г. Краснотурьинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, участковый к сожалению прав, газовый балончик неприятен по сути, но он специально предназначен для того чтобы не причинить вред здоровью.

    05 Февраля 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Попробуйте обратиться в мировой суд с заявлением, если Ваш муж испытал физическую боль, то можно говорить о ст. 116 УК РФ, а это дело частного обвинения и не относится к компетенции полиции. 

    06 Февраля 2014, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Абсолютно согласен с мнением предыдущего коллеги, в данном случае имеет место преступление предусмотренное ст. 116 УК РФ и, между прочем, участковый обязан провести проверку по заявлению Вашего мужа и направить материал на рассмотрение в мировой суд, либо, как указано выше, Ваш муж может самостоятельно обратиться в мировой суд.

    06 Февраля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats