Где необходимо выделить Доли детям?

Здравствуйте, мы хотим продать ипотечную квартиру с маткапиталом как можно быстрее. И купить дом. Ипотеку закрываем завтра. Где необходимо выделить Доли детям? Выписка нового жилого дома есть. Собираемся брать новую ипотеку на дом.

, Мария Копелевич, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете обратиться к любому нотариусу. Примерный перечень документов, которые понадобятся:

— Паспорта супругов;

— Свидетельства о рождении детей;

— Правоустанавливающие документы на квартиру:

       Договор (купли-продажи недвижимого имущества, долевого участия в долевом строительстве);

— Правоподтверждающие документы:

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
Свидетельство о государственной регистрации права собственности;

— Свидетельство о заключения брака;

— Обязательство (оригинал или копия, заверенная Пенсионным Фондом РФ);

— Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

— Уведомление из пенсионного фонда об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала;

— Кредитный договор

В зависимости от ситуации и по усмотрению нотариуса могут быть запрошены дополнительные документы.

Мария Копелевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! а можно ли выделить доли сразу в новом жилье? Или обязательно выделить доли в продаваемой квартире с маткапиталом?

Обязательно нужно выделить доли именно в квартире, на покупку которой выдан мат. капитал.

После этого, получить разрешение органов опеки на продажу этих долей.