Здравствуйте, у меня в частном доме есть часть помещений выделенные в нежилые, хочу открыть в этом помещении магазин, на з, у написано под ижс, можно открыть продуктовый магазин?

, Юрий Менжулин, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

у меня в частном доме есть часть помещений выделенные в нежилые,

 У Вас часть дома переведена в нежилые помещения в порядке 22,23 ЖК РФ?

на з, у написано под ижс, можно открыть продуктовый магазин?

 Для того, чтобы Вы могли заниматься предпринимательской деятельностью и открыть магазин Вам нужно поменять ВРИ. На земле для ИЖС нельзя этим заниматься. Код 2.1   классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  от 10 ноября 2020 года N П/0412 это не предусматривает.

 Вас могут наказать по ст.8.8 КоАП РФ .

Для изменения ВРИ земельного участка надо обратиться в администрацию (уполномоченный орган) .

Согласно ст.37 ГрК РФ

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Возможность изменения ВРИ земельного участка следует сначала определить,  уточнив в ГПЗУ имеется ли для данного участка разрешенный (основной или вспомогательный) или условно разрешенный ВРИ — «предпринимательство» (4.0) или «магазины» (4.4.) по  вышеуказанному приказу Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.

Также Вам возможно пригодится данная информация.

Виды разрешенного использование земельных участков подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные.

Вспомогательные виды допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным и условно разрешенным видам использования

При изменении вида разрешенного использования земельного участка необходимо руководствоваться правилами землепользования и застройки муниципального образования, в границах которого расположен участок.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки.

Информацию о градостроительном регламенте можно получить в органах местного самоуправления, а также в сети «Интернет» на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

более подробно

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/activity/legal-education/explain?item=60502581

В Вашем случае надо смотреть можно ли разделить участок на 2 или он является неделимым.

Если возможно  разделить участок на два ( ст.ст.11.4,11.9 ЗК РФ, местные Правила землепользования и застройки), то надо провести межевание и постановку участков на кадастр. Далее на одном оставить ВРИ ИЖС, на втором — уже ВРИ «предпринимательство» (4.0) или «магазины» (4.4.)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, возможно. Необходимо изменить вид разрешенного использования участка «эксплуатация магазина». Вам необходимо проведение кадастровых работ по размежеванию земельного участка под магазин. Лучшего всего Вам для решения вопроса обратиться в БТИ. Эксперт выйдет на место посмотрит все правоустанавливающие документы и определит план действий и возможные нюансы. В большинстве случаев, так как участок частный — вопрос разрешается положительно.

Однако, необходимо чтобы помещения в доме выделенные в нежилые, под магазин были оформлены надлежащим образом на основании

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению,

За использование земельного участка без изменения вида разрешённого использования грозит административный штраф.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

В соответствии с Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.