Ситуация такая, мой муж мобилизован, находился на больничном 15 дней, у него обострилась язва, по истечению

Добрый день! Ситуация такая, мой муж мобилизован, находился на больничном 15 дней, у него обострилась язва, по истечению больничного в часть не вернулся и 12 дней отсутствовал по причине того что ухаживал за своей матерью по состоянию здоровья, вернувшись в часть ему предъявляют ст 31 ч 3 ук рф с лешением свободы до 7 лет. Подскажите что делать?

, Василина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василина!

Если уголовное дело в отношении него возбудят, надо использовать все законные возможности для отстаивания своей позиции, нанимать адвоката, доказывать, что его отсутствие по месту службы было вынужденным, что он не мог оставить мать и т.д… Расследование как таковое будет, но важно, чтобы все обстоятельства дела были проверены тщательно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Василина!

Вероятно ему вменяют ч.3.1 ст.337 УК РФ. Тут надо понимать, что 12 суток СОЧ это теперь серьезное преступление.

Но выход  есть, если удастся доказать тяжелое стечение жизненных обстоятельств.

И это лучше всего сделать до возбуждения уголовного дела.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.