Вопрос: возможно ли сделать дарственную с долгами по ЖКХ, нужно ли какое то разрешение от управляющей

Добрый день!

У мужа в собственности есть квартира, подаренная его мамой. В этой квартире все время проживает она одна, недавно выяснилось, что там долгое время не оплачиваются коммунальные услуги, мужу стали приходить судебные приказы, пристав начал вычитать из зп. В данной ситуации мама просить сделать дарственную со всеми долгами на нее обратно, чтобы она разбиралась с задолженностями самостоятельно. Вопрос: возможно ли сделать дарственную с долгами по ЖКХ, нужно ли какое то разрешение от управляющей компании, исполнительные производства, которые сейчас у мужа так и останутся на нем после дарения?

, Ольга, п. Тульский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Перевод долга возможен только с согласия кредитора. Поэтому все долги так и останутся на Вашем супруге после дарения им квартиры маме.

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ:

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

После дарения квартиры на маму, как на нового собственника, перейдут только долги по взносам на капремонт.

На это указано в части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Другие долги (по оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг) так и останутся на Вашем супруге.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У мужа в собственности есть квартира, подаренная его мамой. В этой квартире все время проживает она одна, недавно выяснилось, что там долгое время не оплачиваются коммунальные услуги, мужу стали приходить судебные приказы, пристав начал вычитать из зп. В данной ситуации мама просить сделать дарственную со всеми долгами на нее обратно, чтобы она разбиралась с задолженностями самостоятельно. Вопрос: возможно ли сделать дарственную с долгами по ЖКХ, нужно ли какое то разрешение от управляющей компании, исполнительные производства, которые сейчас у мужа так и останутся на нем после дарения?

 Добрый день!

 Договор дарения  возможно заключить с долгами по ЖКХ, но вот долги за прошедший период, пока право собственности было зарегистрировано на сыне, передать маме вместе с договором дарения будет невозможно. Придется эти долги оплачивать ему самому.

Далее продолжу.

Согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Поэтому если в договоре дарения будет встречное обязательство матери погасить долги дарителя, то такой договор нельзя будет расценивать как дарение.

Что касается долгов за жилищно-коммунальные услуги (кроме капительного ремонта), то эти долги могут быть взысканы в судебном порядке только с собственника жилого помещения, которым являлся таковым в период образования долга, но в солидарном порядке с членами семьи собственника на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

А вот долги по взносам на капитальный ремонт переходят новому собственнику, в силу ст. 158 Жилищного Кодекса РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для оформления договора дарения требуется только сам договор, подписанный сторонами и оплаченная госпошлина. Эти документы передаются в МФЦ на регистрацию права собственности.

Никаких разрешений от УК не требуется. Договор дарения можно заключить с долгами по ЖКХ.

Но вот сами долги, естественно, не перейдут новому собственнику.

Ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

То есть задолженность по ЖКХ  должен будет оплатить Ваш супруг. А новые долги, если мама так и не продолжит оплачивать услуги, будут копиться уже у мамы с даты возникновения у неё собственности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: возможно ли сделать дарственную с долгами по ЖКХ, нужно ли какое то разрешение от управляющей компании, исполнительные производства, которые сейчас у мужа так и останутся на нем после дарения?

 Само по себе наличие долгов за коммунальные услуги ( ст.153,155 ЖК РФ) не делают невозможным регистрацию перехода права собственности на квартиру от сына к матери. Для этого стороны заключают договор дарения и регистрируют в Росреестре, можно обратиться через МФЦ, ст.8.1,572 ГК РФ. Оснований для отказа не будет.

Разрешение от УК закон на сделку не предусматривает.

Если на сына суды составили судебные приказы.а судебный пристав на их основании возбудил исполнительные производства, то сын и продолжит нести ответственность по ним и вопросы будут к нему.

Сын вправе подать возражения на судебные приказы судье, их вынесшему.Это необходимо сделат ь в десятидневный срок с момента получения судебного приказа, ст.128,129 ГПК РФ. Если срок пропущен по уважительным причинам, то надо подать ходатайство о его восстановлении.

С момента регистрации права собственности на квартиру мама будет нести обязанность по коммунальным услугам.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!!

В дополнении к мнениям уважаемых коллег добавлю следующее.

В данном случае дарение можно оформить и с долгами и согласия от управляющей компании здесь не требуется (нотариально оформлять такой договор также не требуется).

В Вашем вопросе прозвучало, что мама собирается сама справляться с задолженностью, то есть возможно будет оплачивать возникший долг из своих средств (ей главное, чтобы квартира не «ушла» за долги).

Законодательство позволяет осуществлять исполнение долга за другое лицо.

Так, в соответствии со статьей 313 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства

Таким образом, мама может сама внести приставу или управляющей компании денежную сумму, которую должен её сын без получения каких-то разрешений с их стороны.

В случае, если она захочет потом вернуть данные деньги с сына (а к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора в соответствии со статьей 387 ГК РФ), то необходимо оформлять взнос документально.

К примеру, посредством оформления займа на основании расписки или письменного договора.