Скажит привлекут меня к уголовной ответственности?

При объявлении част.мобилизации ..Я военный пенсионер..капитан запаса..по идейным соображения.. решил..что должен принять участие в СВО..но т.к. мне 58 лет в военкомате мне отказали..уточнив..что призыв до 50 лет..я записался в госуслугах в добровольцы и был зачислен в вс рф как мобилизованный..контракт я не заключал...по истечению 3.5 месяца(не рассчитал свои физ.возможности)начал испытывать трудности как физически..психологически..так и по здоровью...я предупредил командира части..попрощался и уехал домой...мне начали угрожать ст.337..338ук..отсутствую уже 8 дней...Скажит привлекут меня к уголовной ответственности?

, Рустем, г. Уфа
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравтсвуйте, Рустем!!!

Скажит привлекут меня к уголовной ответственности?

В соответствии со статьей 327 (часть третья) Уголовного кодекса РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, совершенное в период мобилизации наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Так что в данном случае привлечение к уголовной ответственности возможно.

Чтобы попытаться уволиться с военной службы, Ваи необходимо получить категорию годности «Д». Если чувствуете, что есть такая возможность, необходимо писать рапорт на имя командира части о направлении Вас на ВВК.

Рустем
Клиент, г. Уфа
не справедливо! сам пришел… а уйти невозможно!.. а по категории Д надо иметь хронич.болезнь… а у меня физ.слабость и постоянно прыгает давление
не справедливо! сам пришел… а уйти невозможно!

 Есть такое обстоятельство(

Однако Вы стали военнослужащим, соответственно на Вас распространяются все военные нормы.

Поставить заключение может исключительно военно-врачебная комиссия

Прикладываю примерный текст рапорта