Здравствуйте, как можно уволиться с контракта по его оканчанию, я доброволец

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, какой контракт вами подписан — краткосрочный как военнослужащий или контракт добровольца. В контракте это указано.

Скорее всего вас командиры будут расценивать как военнослужащего по контракту и соответственно в силу указа 647 от 2022 «О частичной мобилизации» ваш контракт продляется до конца СВО. Есть 3 основания для увольнения — достижение предельного возраста в 50 лет, категория здоровья Д и судимость с лишением свободы.

Доброволец по ст.22.1 ФЗ «Об обороне» — тот кто подписал контракт с добровольческим формированием.

Но тут есть определенная неувязка, так как нормативный документ по такому контракту еще не принят. И можно попробовать пытаться через суд или военную прокуратуру оспорить факт отнесения к вас контрактникам.