Здравствуйте, могут ли дать академический отпуск в университете по причине неуспеваемости?

, Андрей, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

То есть вы можете написать заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Отказать вам не смогут, а вы пока подтянете знания и вернувшись сдадите сессию.