И чем грозит отказ получать его?

Здравствуйте. Администрация нашего поселения просит моего сына явиться с военным билетом для получения моб. предписания. Можно ли отказаться это делать? Чем аргументировать? И чем грозит отказ получать его? Заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Отказаться нельзя. Но можно не являться — тогда может быть привлечен к адм. ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за неявку в военкомат, если ему вручат повестку лично и под роспись либо администрация укажет, что уведомляли, но от вручения повестки отказался.

Но проще получить, все же мобилизации пока нет. Но и в случае мобилизации явка только по повесткам была, даже с мобилизационным предписанием. И при неявке — опять же ст.21.5 КоАП РФ

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.