И как тогда дальше будут развиваться события?

Если здание стоит и используется не по назначению ( участок для стоянок или чего то еще а в здании магазин) Земназдор проверяет и Росреестры выкатывает штраф по КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, часть 1.

Этот штраф платится...а что дальше?? Нарушение длящееся?? Т.е. снова его выявить не могут не пропустив срок давности в 2 месяца?? И как тогда дальше будут развиваться события?

Уточнение от клиента
Дополню. в ВРИ такого использования нет. Про неисполнение понятно что по ч.25 скорее всего… но что дальше?? Снова пойдет пол года?? т.е. если каждые пол года платим штраф то все норм??
, Александр Григорьев, рп. Епифань
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.
Кроме назначения штрафа, орган осуществляющий надзор должен был выдать вам предписание на устранение выявленного нарушения. То есть в данном случае штраф заплатить мало.
Так, вам необходимо в первую очередь ознакомиться с административным постановлением, которое вынесено в отношении вас.  Если Вы согласны с постановлением о привлечении к административной ответственности, нужно:

1. оплатить назначенный штраф — что вы уже сделали.
2. устранить выявленное нарушение.

Данные действия коррелируются с позицией, выраженной в законодательстве :

назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой такое наказание было назначено (ч. 4 ст. 4.1 КоАП).

Это значит, что предписание об устранении нарушения земельного законодательства продолжает действовать и нарушение должно быть устранено. Также в предписании должен быть установлен срок, который дан вам для устранения выявленных нарушений.

Если же нарушения так и не будут устранены, а предписание не будет исполнено, то вас снова могут привлечь к ответственности, предусмотренной ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ:

Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В связи с вышеизложенным советую вам как можно скорее предпринять меры по устранению выявленных нарушений.
С уважением, Ксения Сергеевна.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Этот штраф платится… а что дальше?? Нарушение длящееся?? Т.е. снова его выявить не могут не пропустив срок давности в 2 месяца?? И как тогда дальше будут развиваться события?

 Здравствуйте. Помимо применения штрафа по ст. 8.8. КоАП РФ будет выписано предписание о пресечении деятельности, повлекшей административное взыскание. В случае невыполнения соответствующего требования Вы модете быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. При повторном привлечении:

14. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Снова пойдет пол года?? т.е. если каждые пол года платим штраф то все норм??

 Нет конечно.

Вам просто предпишут административное приостановление на срок до 90 суток и все.

Александр Григорьев
Клиент, рп. Епифань
Дак нет там приостановления в санкциях
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

При наложении штрафа дают предписание на устранение нарушения (от месяца до года, в среднем полгода по таким нарушениям). Если не устраняете, то привлекут по статье 19.5 Кодекса об административных правонарушениях (Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).

Согласно части 25 пункта 1 статьи 19.5 КоАП такое наказание:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но надо изучить, если в указанной градостроительной зоне в основных видах имеется ВРИ: магазины, то даже наличие ВРИ: стоянки, при фактическом использовании как магазин, не влечет наложение административного взыскания. На это указывает судебная практика.

но что дальше?? Снова пойдет пол года?? т.е. если каждые пол года платим штраф то все норм??

 дальше продажа участка с публичных торгов (статья 54.1 Земельного кодекса).

Александр Григорьев
Клиент, рп. Епифань
НУ там еще надо умудрится оценить недвижимость которая там находится и как то продать потом на торгах… А это не так просто и быстро. Да и цену можно ооооочень долго просуживать. Интересуют именно административные последствия.