Какая ответственность у работника за допущенные им нарушения?

, Катя Иванова, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ,  за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Однако в определенных ст. 243 ТК РФ случаях на работника может быть возложена полная материальная ответственность за причиненный работодателю ущерб.

Полная мат.ответственность работника возможна в случаях:

— когда с работником заключен договор о полной мат.отв-ти;

— недостача ценностей, вверенных работнику на основании договора или полученных им по разовому документу;

— умышленного причинения ущерба;

  — причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

  —  причинения ущерба в результате административного правонарушения;

— разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну;
  — причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

При этом работодателем должен быть соблюден порядок привлечения работника к мат.ответственности.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей.

За допущенные нарушения трудовой дисциплины Работник может быть привлечен к уголовной, административной, дисциплинарной ответственности. Все зависит от тяжести последствий. Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.