8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в связи с командировкой, написать ходотайство о переносе суда, или рассмотрении в мое отсутствие

Я обвиняемый по уголовному делу . Дело длится уже три года . Под стражей не был , подписки о невыезде нет . Дело вернули апелляционный суд , обратно прокурору . Сейчас будут назначены суды. Судом первой инстанции . Могу ли я в связи с командировкой , написать ходотайство о переносе суда, или рассмотрении в мое отсутствие . Суд в московской области , находусь на Севере . , чем грозит в дальнейшем ?

, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас какой категории делоа? В силу ст. 247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

 
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если у Вас преступление небольшой или средней тяжести. Если дело тяжкое или особо тяжкое, то в исключительных случаях без Вас могут рассмотреть, а также если есть иные приведённые выше основания. Далее уже суд будет смотреть надо Вас или нет.

В остальных случаях в силу данной статьи Вы обязаны явиться, либо сообщить о причинах неявки, по какой уважительной причине не пришли. В противном случае будете подвергнуты приводу.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 247 УПК РФ суд должен проходить при обязательном участии подсудимого 

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Исключением может быть только, если Вы обвиняетесь в преступлении небольшой или средней тяжести. В этом случае Вы можете подать ходатайство о проведении судебного заседания в Ваше отсутствие.

Но судья по своему усмотрению может, тем не менее, потребовать Вашей личной явки на суд.

В этом случае Вы обязаны будете явиться, нахождение в командировке может не быть расценена не уважительная причина для неявки в суд. Работодатель же при наличии повестка обязан освободить Вас от исполнения трудовых обязанностей.

Последствием Вашей неявки в суд может быть избрание в отношении Вас меры пресечения в виде заключения под стражу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.02.2023