Могу ли я в связи с командировкой, написать ходотайство о переносе суда, или рассмотрении в мое отсутствие

Я обвиняемый по уголовному делу . Дело длится уже три года . Под стражей не был , подписки о невыезде нет . Дело вернули апелляционный суд , обратно прокурору . Сейчас будут назначены суды. Судом первой инстанции . Могу ли я в связи с командировкой , написать ходотайство о переносе суда, или рассмотрении в мое отсутствие . Суд в московской области , находусь на Севере . , чем грозит в дальнейшем ?

, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас какой категории делоа? В силу ст. 247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если у Вас преступление небольшой или средней тяжести. Если дело тяжкое или особо тяжкое, то в исключительных случаях без Вас могут рассмотреть, а также если есть иные приведённые выше основания. Далее уже суд будет смотреть надо Вас или нет.

В остальных случаях в силу данной статьи Вы обязаны явиться, либо сообщить о причинах неявки, по какой уважительной причине не пришли. В противном случае будете подвергнуты приводу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 247 УПК РФ суд должен проходить при обязательном участии подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Исключением может быть только, если Вы обвиняетесь в преступлении небольшой или средней тяжести. В этом случае Вы можете подать ходатайство о проведении судебного заседания в Ваше отсутствие.

Но судья по своему усмотрению может, тем не менее, потребовать Вашей личной явки на суд.

В этом случае Вы обязаны будете явиться, нахождение в командировке может не быть расценена не уважительная причина для неявки в суд. Работодатель же при наличии повестка обязан освободить Вас от исполнения трудовых обязанностей.

Последствием Вашей неявки в суд может быть избрание в отношении Вас меры пресечения в виде заключения под стражу.