Мне придётся платить эти займы?

Меня начали шантажировать в переписке в соц сети, я испугался и заплатил, но мне пришлось взять микрозайм. Может ли мне помочь полиция? Мне придётся платить эти займы?

, Галина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Действия лиц, которые требовали от вас денежные средства через вконтакте подпадают под статью «Вымогательство» ст.163 УК РФ в данном случае рекомендую вам обратиться в Полицию с соответствующим заявлением. Что касается микрозайма, то в данном случае мы имеем дело с гражданско-правовыми отношениями по поводу займа. Вместе с тем, если будет возбуждено уголовное дело вы можете предъявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ и возместить имущественный ущерб.