8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я написать ещё 1 прошение ходатайство или в этом нет смысла?

Отписка на хадатайство об опросе по месту жительства. Здравствуйте, прохожу потерпевшим по побоям, меня избили когда я находился в другом регионе, по материалам проверки полиция сразу отказала, но я пожаловался в прокуратуру и прокуратура отменила решение и полиция неохотно и медленно снова начала проверку, мне позволнил какой-то сотрудник полиции и вызвал на ОПРОС по моему заявлению о побоях (за всё время по моему заявлению ничего так и не сделали, не спрашивали, ни звонили и.т.д). А тут звонит участковый и вызывает на ОПРОС, я сказав что нахожусь в другом регионе, у меня нет средств для того что-бы пролететь 4000км через всю страну + я ухаживаю за тяжело больной матерью. И прошу его ДАТЬ ПОРУЧЕНИЕ на опрос по моему месту жительства в моем отделе полиции, на что он промямлил ерунду и отказал по сути, сказал что давайте тогда по телефону быстро проведем опрос. Я сослался на то, что считаю опрос по телефону неккоректным по причинам что: 1. Я не могу удостовериться в том с кем разговариваю, даже если он представился действующим сотрудником полиции вдруг это не он, вдруг это знакомый тех кто меня избил к примеру (звонил он с личного своего номера). 2. Он так же не может удостовериться кто говорит, вдруг он ошибся и позвонил не тому человеку, он тоже мой паспорт не может посмотреть. 3. По телефону средь рабочего дня за 3 минуты я может не могу вспомнить всё что было в тот день когда меня били. Исходя из этого я написал на сайте МВД участковому и + его начальству ХОДАТАЙСТВО об опросе меня по месту жительства, в связи с уважительными обстоятельствами. На что мне пришел ответ-отписка (прилагаю ниже) что по факту вашего заявления нарушений ведомственных нормативноправовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел РФ, не усмотрено. Я вообще не понимаю как трактовать это? Мне кажется это какая-то отписка, ведь я и не говорил что сотрудник ОП нарушил какие-то правила, я попросил чётко и ясно дать поручение об опросе по месту жительства и прислать ответ мне на почту. А они присылают что "Нарушений не установлено - всего хорошего". Я этого не пойму. Пожалуйста ответьте мне: 1. Правильно ли они мне дали ответ? Ведь это я считаю не очень нормально на вопрос-просьбу отвечать "нарушение не установлено, всего хорошего". 2. УУП будет предпринимать дальше шаги что-бы опросить меня? Должен ли он позвонить ещё мне или связаться или дать поручение? Или он напишет что я "Отказался от опроса", я знаю опрос это не допрос, но всё равно не скажут ли они что "Ну я позвонил его опросить - он отказался"..хотя на самом деле я не отказывался, я объяснил почему я не могу подойти лично и попросил дать поручение. 3. Как мне быть в данной ситуации лучше? Могу ли я написать ещё 1 прошение ходатайство или в этом нет смысла? Имеют ли полиция право просто игнорировать мои просьбы и отвечать что "Ну мы ничего не нарушали".? Спасибо.

Показать полностью
  • Ответ СЭД МВД
    .pdf
, Алексей, г. Новокузнецк
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ДАТЬ ПОРУЧЕНИЕ на опрос по моему месту жительства

 Верно. Именно так и  необходимо поступить в данном случаи.

Тоже самое касается и поручения о производстве следственных действий после возбуждения УД.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования
 

 
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Об этом в статье выше.

сказал что давайте тогда по телефону быстро проведем опрос.

 Никакого опроса по телефону быть не может. Такой опрос не может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Протокол должен быть подписан вами и сотрудником.

Он хотел подписаться за вас.

0
0
0
0
Пожалуйста ответьте мне: 1. Правильно ли они мне дали ответ? Ведь это я считаю не очень нормально на вопрос-просьбу отвечать «нарушение не установлено, всего хорошего». 2. УУП будет предпринимать дальше шаги что-бы опросить меня? Должен ли он позвонить ещё мне или связаться или дать поручение? Или он напишет что я «Отказался от опроса», я знаю опрос это не допрос, но всё равно не скажут ли они что «Ну я позвонил его опросить — он отказался»… хотя на самом деле я не отказывался, я объяснил почему я не могу подойти лично и попросил дать поручение. 3. Как мне быть в данной ситуации лучше? Могу ли я написать ещё 1 прошение ходатайство или в этом нет смысла? Имеют ли полиция право просто игнорировать мои просьбы и отвечать что «Ну мы ничего не нарушали».? Спасибо.

 Не правильно.

Ничто не мешает направить поручения по вашему месту жительства.

Вопрос:

1. Какие повреждения вам причинены?

Освидетельствование проходили?

2. Нападавший вам известен?

3. Есть какие либо доказательства в материале проверки?

Вообще вам надо общаться с следователем а не участковым.

1
0
1
0

Что касается перспектив.

Если не известен нападавший и нет возможности его установить ( фото, видео, опознание) то перспективы у данного дела слабые.

Кроме того, дополнительные хлопоты добавляет ваша удаленность от места совершения преступления.

Полиция не хочет заниматься такими делами.

Вы можете направлять множество жалоб в прокуратуру, суд, вышестоящему руководству в порядке ст. 123-125 УПК РФ и ст. 53 ФЗ " О полиции", но если не известен жулик и нет возможности его установить ( если например нападение произошло в безлюдном месте где нет камер и нет их на близлежайшей территории, то перспектив почти  нет.

Но вы можете подать жалобу с просьбой  провести полную проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Важный момент. 

Уголовное дело может быть возбуждено, если вам причинен минимум легкий вред здоровью.

Если только побои, то может быть только административная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать ходатайство об отказе от уголовного дела по примирению сторон?
Могу ли я написать ходатайство об отказе от уголовного дела по примирению сторон?
, вопрос №4157404, Вероника, Луганск
Уголовное право
Или мне обязательно нужно явиться?
Написал заявление в полицию через сайт мвд.рф об угрозах, но конфликт был исчерпан. Сегодня пришло сообщение, что мне необходимо явиться для дачи доп. объяснений, но поскольку конфликта больше нет, могу ли я просто проигнорировать данное оповещение? Или мне обязательно нужно явиться?
, вопрос №4157017, александр, г. Печора
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли испытательный срок и могу ли уволиться раньше?
Здравствуйте, работаю барменом месяц. На этом сайте оставлял вопрос о противоречивой информации в 4 и 20 пунктах, по поводу испытательного срока, и мне подтвердили, что это противоречие. Но всё равно не понял при увольнении нужно будет отрабатывать 2 недели или нет. Я решил уволиться, но перед этим со мной поговорила управляющая (всё это было 14.06) она сказала, что нужно отработать 2 недели (про несостыковку в договоре я еще не говорил), а также попросила остаться на месяц т.к. один бармен уходит в отпуск с 17.06, на месяц, и при моем увольнении останется только 1. В общем я согласился и в тот же день подписал соглашение на увольнение, где последний рабочий день 15 июля. В 3 пункте договора сказано, что у меня сокращенный рабочий день. В 10-12 пунктах, сказано, что у меня 20 рабочих часов в неделю и прописана мой оклад (тарифная ставка) 9650, 50% районный коэф и 50% северная надбавка. Если посчитать часовку, то выйдет 241 в час, мне платят 220 в час. Не уверен, что посчитал правильно. С первой рабочей недели я работал по 30-40 часов в неделю (и так-же несколько раз меня просили прийти на 2 часа в свой выходной, иногда это было с 22 до 00, всё оплачивали обычной ставкой). Само заведение работает до 22 (в пт и сб до 23), график так-же до 22, либо 23 + дается 30 минут, либо 1 час (пт, сб) на закрытие, этого в графике уже нету, но оплачивается так-же. На этой неделе (с 17.06 по 23.06) у меня 55 рабочих часов + 2 часа в мой выходной с 22 до 00. Перед составлением графика у меня спрашивают пожелания (в какой день выходной или вечер/утро), но они не всегда учитываются, а так же я не могу попросить больше выходных, чем дают Что в этой ситуации не так? Считается ли такая работа сверхурочной/переработкой? Есть ли испытательный срок и могу ли уволиться раньше? При устройстве подписывал документ, чтобы меня приняли на ставку 0,5, я не просил такую Зарплату выдают часть на карту, часть наличкой Прикрепляю весь договор, а так же пример графика
, вопрос №4157030, Александр, г. Москва
1200 ₽
Таможенное право
3 могу ли я растаможить машину с 0 ставкой через 3 года владения ею в России?
Доброго времени суток. Я гражданин Великобритании и Рф. Имею в собственности автомобиль купленный в Великобритании. Хочу перегнать его в РФ. 1) нужно ли мне выезжать за территорию рф раз в год? Это должен быть выезд за любую границу, например в Казахстан, или обязательно в Европу ? 2) могу ли я выдать доверенность на управление автомобилем гражданину РФ? 3) могу ли я растаможить машину с 0 ставкой через 3 года владения ею в России ?
, вопрос №4156903, Богдан, г. Остров
Социальное обеспечение
Могут ли с семьи из-за этого снять статус многодетной или нет?
Здравствуйте. Такая ситуация: Девушка 16 лет, старший ребёнок из многодетной семьи (3 ребёнка) хочет устроиться на подработку на лето. Могут ли с семьи из-за этого снять статус многодетной или нет?
, вопрос №4155933, Анна, г. Усмань
Дата обновления страницы 02.02.2023