Здравствуйте, у меня есть дом, собственники его дед и прадед, я в доме не прописана, отец выписался ещё в 2000

Здравствуйте, у меня есть дом, собственники его дед и прадед, я в доме не прописана, отец выписался ещё в 2000 году, деда и прадеда уже давно нет в живых, других родственников кроме меня нет, могу ли я вспупить в права собственности? Что для этого нужно? И куда обращаться?

, Валерия, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Валерия, добрый день!  Законом установлено 8 очередей наследников.

Принцип наследования состоит в следующем: сначала призывается к принятию наследства первая очередь, в которую входят: родные и усыновленные дети наследодателя, его вдовец (вдова), родители, находящиеся в живых. Только в том случае, если они все отсутствуют, призывается вторая очередь: родные братья и сестры, бабушки, дедушки по отцу и матери, и далее в таком же порядке. Кто входит в определенную очередь, указано в ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Ваш, отец на данный момент является наследником указанного помещения.

В Вашем случае вы можете претендовать на право собственности в случае наследования указанного помещения после смерти отца.

В настоящий момент основания для вступления в право собственности отсутствуют.