Обязательно ли наличие двери на кухне?

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой подключения газовой колонки и газовой варочной панели после окончания ремонта в виду отсутствия двери на кухне, но при этом в двух комнатах двери установлены и плотно закрываются. Выход из кухни ведёт в коридор.Окно на кухне тоже есть и высота потолка тоже в норме. Хотелось бы получить конкретные ссылки по Своду закона на сегодняшний день. Обязательно ли наличие двери на кухне???

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если мы говорим о Москве, то есть Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП

«Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах*

docs.cntd.ru/document/537907820

Согласно п.9

9. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается:

...

9.25. Устройство проемов без двери между жилыми комнатами и газифицированными кухнями.

Данный пункт не запрещает организацию бездверного проема в кухне, поскольку он говорит лишь о том, что между жилыми комнатами и кухней должна быть дверь. Это означает, что при наличии двери в жилую комнату это условие соблюдается.

Ввиду этого ограничений по установке/неустановке двери в газифицированную кухню кроме вышеуказанного не имеется.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Жилое помещение находится в Московской области. Этот закон применим только в Москве. Есть правила или закон по области?

Этот нормативный акт относится только к Москве, но при этом следует отметить, что федерального законодательства, как-то ограничивающего Вас в таком варианте перепланировки, нет.

Что касается Московской области:

Распоряжение Мособлархитектуры МО от 16.08.2021 N 27РВ-278 (ред. от 21.04.2022) «Об утверждении Порядка согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме органами местного самоуправления городских округов Московской области, Положения о приемочных комиссиях по приемке выполненных работ при переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме, административного регламента по предоставлению органами местного самоуправления городских округов Московской области государственной услуги „Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме“:

4.1.2. Не допускаются переустройство и (или) перепланировка помещений, при которых:

....

п) устраиваются проемы между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери;

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

 Здравствуйте!

Согласно свода правил СП 402.1325800.2018

5 Требования к помещениям и размещению газоиспользующего оборудования

Одноквартирные и блокированные жилые дома

5.1 Установку бытовых газовых плит, отдельно стоящих или встроенных в кухонную мебель (далее — газовые плиты), в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь, кухонь-столовых, коридоров высотой не менее 2,2 м, имеющих вытяжной вентиляционный канал, окно с форточкой или другим устройством, предусмотренным в окне для проветривания. Для притока воздуха в кухню в нижней части двери следует предусмотреть зазор между полом и дверью для притока воздуха. Площадь зазора принимают по расчету, но не менее 0,02 м .

В данных правилах указаны нормы в которых указаны требования к помещениям.

docs.cntd.ru/document/552150108

Если при строительстве кухня была выделена в отдельное помещение, то дверь должна быть.

В дополнение, при условии что речь идет  г. Москве:

Согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 2011 г. N 508-ПП
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

www.mos.ru/upload/content/files/PostanovleniePravitelstvaMoskviot25102011N508-PP(1).pdf

11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых
помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:

11.17. Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без
плотно закрывающейся двери.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Жилое помещение находится в Московской области. Про двери… В двух комнатах есть двери. Кухня выходит в коридор.