Стоит ли обращаться в суд по поводу служебного подлога?

Здравствуйте! Получил от участкового определение об отказе в возбуждении уголовного дела. Написанное соответствует действительности меньше чем наполовину, фамилия обвиняемого указана с ошибками, свидетелей тоже нет. На самом деле они есть. Прокурор на личном приёме пообещал разобраться но результатов невидно. Кстати я расписывался за дачу заведомо ложных показаний, получается в результате формально проведенной проверки преступления нет а ответственность по ст. 306 УК есть? Стоит ли отменять в суде это определение или писать новое заявление о преступлении в полицию? Стоит ли обращаться в суд по поводу служебного подлога?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Обращайтесь только в суд. Прокурор не заинтересован, как я понимаю. Пишите жалобу в порядке ст.125 УПК РФ и просите отменить решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если подадите повторное заявление — его приобщат к первому и ничего не сделают более.

Служебный подлог тут вряд ли будет — надо прежде чем писать об этом хотя бы изучить материалы. Участковый скорее всего писал все с объяснения не только вашего, но и других лиц.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.