Можно ли это как-то исправить?

Я плачу алименты на двоих детей. Дети сейчас не живут ни со мной, ни с моей бывшей женой. Они учатся в техникуме в другом городе. Я собираюсь купить там для них квартиру. Получается, что мои дети будут жить и быть прописанными в моей квартире, но при этом будет считаться что они остались с моей бывшей женой и я буду продолжать платить ей алименты? Можно ли это как-то исправить?

, Андрей, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подавать в суд иск, все это доказывать.

Статья 119 СК. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте. У Вас есть возможность заключить соглашение об уплате алиментов путем передачи имущества. Если Вы хотите передать квартиру детям, т.е им в собственность, оформите это соглашением, по которому Вы передаете им квартиру в счет уплаты алиментных платежей. Для этого надо обратиться к нотариусу.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

 В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.