8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вся информация о человеке (ФИО, номер телефона) у меня на руках, когда я спросил у полиции о том как мне вернуть

Здравствуйте, хотел бы узнать что делать в ситуации которая со мной произошла. 20 января 2022 года я приобрёл iPhone XR на авито у перекупа за 30 тыс рублей за наличный расчёт, позже через пол года мне звонят из органов и говорят что айфон который я купил оказывается краденый, я живу в городе Магнитогорске, а телефон был украден в городе Челябинск(300км от моего города). И спрашивают могу ли я приехать к ним в город в отдел, на что я ответил что не могу т.к учеба, и этим заниматься явно не хочу. И вот неделю назад примерно 25 января мне звонят из отдела уже в моем городе, и опять начинают говорить про то что телефон краденный, и что мне нужно прийти в отдел и рассказать как все было, и отдать телефон. Вся информация о человеке (ФИО, номер телефона) у меня на руках, когда я спросил у полиции о том как мне вернуть денежные средства за этот краденный товар, они ответили что после того как я отдам телефон, они отправят этот телефон в Челябинск заведут уголовное дело, и передадут копию, с этой копией как сказали они я могу обратиться к этому человеку и потребовать вернуть мои денежные средства, но если этот человек откажется то я могу подать на него в суд. Но я не понимаю почему дело которое было открыта более года назад, начали заниматься только сейчас. И я так понимаю что деньги мне придётся ждать всю жизнь, т.к он может возвращать мне их бесконечно по 5, 10, 20 рублей в месяц. Пожалуйста помогите разобраться в ситуации, и что нужно делать чтобы не остаться без телефона, и без денег. Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Вадим, г. Магнитогорск
Владислав Дмитриев
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Неприятная, но достаточно распространенная ситуация.

Телефон Вам придется вернуть, получится ли вернуть деньги — загадывать рано.

Вам нужно явиться по вызову в местный отдел полиции. Они к уголовному делу о хищении телефона прямого отношения не имеют — они выполняют поручение из отдела полиции г.Челябинска.

Пообщайтесь в Вашем местном отделе полиции с лицом, вызвавшим Вас — выясните обстоятельства, которые ему известны (и которые он имеет право рассказать). Обязательно получите на руки документы об изъятии у Вас телефона с указанием его индивидуальных свойств (например, IMEI).

Также рекомендую сходить с адвокатом — он выяснит гораздо больше и быстрее, сможет оценить дальнейшие перспективы

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Магнитогорск
То есть может даже быть такое что мне не вернут деньги?

Да, такой вариант тоже возможен. Телефон вернут законному владельцу, а лицо, совершившее преступление, не будет установлено. В таком случае Вам не к кому будет обратиться с иском о возмещении вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Побои
При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол
Уголовное дело. При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол. Получил синяк как будто от кулака. Я был с ним в одной комнате. Поднял его и мы продолжили пить. В другой комнате была девушка, она зашла спросила, что случилось он ей ответил упал на стол. Через два дня он умер дома ( правда ещё болел сильно, желудок, сердце). Сам пока был жив так же отправил аудио сообщение другу о том что упал. Телефон у полиции. Сейчас дознаватель собирает материалы против меня. А ведь реально не причем! Скоро полиграф.
, вопрос №4060973, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Когда мы посмотрели номера полилци из нашего города его там не оказалось
Добрый день , мне позвонили из уголовного отдела, никто не представился но назвали моё точное ФИО и ФИО моего сына и сказали приехать в участок. Мы решили перезвонить и нам нието не отвечал в течении 2 часов . Когда мы посмотрели номера полилци из нашего города его там не оказалось . Это были мошейники?
, вопрос №4060954, Анна, г. Железногорск
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
, вопрос №4059836, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2023