Вся информация о человеке (ФИО, номер телефона) у меня на руках, когда я спросил у полиции о том как мне вернуть

Здравствуйте, хотел бы узнать что делать в ситуации которая со мной произошла. 20 января 2022 года я приобрёл iPhone XR на авито у перекупа за 30 тыс рублей за наличный расчёт, позже через пол года мне звонят из органов и говорят что айфон который я купил оказывается краденый, я живу в городе Магнитогорске, а телефон был украден в городе Челябинск(300км от моего города). И спрашивают могу ли я приехать к ним в город в отдел, на что я ответил что не могу т.к учеба, и этим заниматься явно не хочу. И вот неделю назад примерно 25 января мне звонят из отдела уже в моем городе, и опять начинают говорить про то что телефон краденный, и что мне нужно прийти в отдел и рассказать как все было, и отдать телефон. Вся информация о человеке (ФИО, номер телефона) у меня на руках, когда я спросил у полиции о том как мне вернуть денежные средства за этот краденный товар, они ответили что после того как я отдам телефон, они отправят этот телефон в Челябинск заведут уголовное дело, и передадут копию, с этой копией как сказали они я могу обратиться к этому человеку и потребовать вернуть мои денежные средства, но если этот человек откажется то я могу подать на него в суд. Но я не понимаю почему дело которое было открыта более года назад, начали заниматься только сейчас. И я так понимаю что деньги мне придётся ждать всю жизнь, т.к он может возвращать мне их бесконечно по 5, 10, 20 рублей в месяц. Пожалуйста помогите разобраться в ситуации, и что нужно делать чтобы не остаться без телефона, и без денег. Заранее спасибо за ответ

, Вадим, г. Магнитогорск
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Неприятная, но достаточно распространенная ситуация.

Телефон Вам придется вернуть, получится ли вернуть деньги — загадывать рано.

Вам нужно явиться по вызову в местный отдел полиции. Они к уголовному делу о хищении телефона прямого отношения не имеют — они выполняют поручение из отдела полиции г.Челябинска.

Пообщайтесь в Вашем местном отделе полиции с лицом, вызвавшим Вас — выясните обстоятельства, которые ему известны (и которые он имеет право рассказать). Обязательно получите на руки документы об изъятии у Вас телефона с указанием его индивидуальных свойств (например, IMEI).

Также рекомендую сходить с адвокатом — он выяснит гораздо больше и быстрее, сможет оценить дальнейшие перспективы

Вадим
Клиент, г. Магнитогорск
То есть может даже быть такое что мне не вернут деньги?

Да, такой вариант тоже возможен. Телефон вернут законному владельцу, а лицо, совершившее преступление, не будет установлено. В таком случае Вам не к кому будет обратиться с иском о возмещении вреда.