8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет

Добрый день! Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В марте нам исполнится 3 года и я должна выйти на работу. Но сейчас мы ждем второго ребенка. Во второй декрет я должна выйти в мае. 2 месяца я должна отработать. Имею ли я право не выходить на работу, а написать заявление на отпуск на содержание или по уходу за ребенком? И потом спокойно выйти во второй декрет? Может ли мне работодатель отказать в этом и попросить выйти на работу. Или может мне положен какой-нибудь очередной отпуск? И как мне будут рассчитываться вторые декретные, каких там ждать тонкостей?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анна.

   Положен ли Вам  очередной отпуск  или нет, можете уточнить в отделе кадров, там на каждого работника ведётся карточка формы Т-2, в которую заносят последовательно,  когда,  за  какой период работы и какой продолжительности предоставлялись отпуска. Там же отражены и отпуска без содержания, и отпуска по уходу за ребёнком. 

              Для ориентации могу сказать: очередные оплачиваемые отпуска, независимо когда работник их использует, исчисляются за каждый полный отработанный год, начиная со дня трудоустройства. В период времени, за который исчисляют отпуск, входит время работы, период самого очередного оплачиваемого отпуска, период краткосрочных (до 14 календарных дней  включительно) неоплачиваемых отпусков (так называемых «за свой счёт»),  период медицинских отпусков (в том числе — предродовой и послеродовой). А вот отпуска без содержания продолжительностью более 14 календарных дней, а также частично оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска по уходу за ребёнком  в этот период не входит. 

               Так что если убедитесь, что очередной отпуск Вам не положен, всё зависит от работодателя.  Он вправе предоставить Вам отпуск без содержания, уверен, что и врачебных рекомендаций для этого Вы раздобудите, но это негативно отразится на размере пособия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014