8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Обследование, и нужно ли будет по ним идти?

Позвонили из военкомата, сказали явиться через пять дней для "уточения данных" и для "проведения беседы" в каком-то кабинете. Я сейчас учусь на последнем курсе бакалавриата (брал академический отпуск в 2022 году (учёба продлилась на год), если это имеет значение), собираюсь идти в магистратуру. Знаю, что без повестки можно не идти, но если идти, то чем это будет чревато? (так как в случае неявки, я подозреваю, придут уже на место жительства с повесткой)

Могут ли дать в военкомате уже дать повестку какую-либо?

Могут ли мне дать повесту на день после окончания отсрочки (где-то в июне?)

Будет ли эта повестка иметь силу, если я буду брать постдипломные каникулы для поступления в магистратуру?

Могут ли дать направления на анализы или мед. обследование, и нужно ли будет по ним идти?

Также наслышан о том, что людей вызывали по тем же причинам в военкомат и предлагали контрактную службу. Могут ли предложить её не проходившему срочную службу человеку и могут ли принудить писать объяснительную в случае отказа?

Показать полностью
, Даниил, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Знаю, что без повестки можно не идти, но если идти, то чем это будет чревато? (так как в случае неявки, я подозреваю, придут уже на место жительства с повесткой)

Совершенно верно, у Вас исходя из смысла ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » нет обязанности являться без врученной под роспись повестки. 

А соответственно, поскольку вы её не получили, то не явка не влечёт для вас негативных последствий в виде административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. 

При появлении в военкомате Вам вполне могут вручить повестку для явки в период, когда у Вас закончится отсрочка от призыва. В этом случае если дата явки будет находиться за пределами срока действия отсрочки нарушений не будет. 

Также наслышан о том, что людей вызывали по тем же причинам в военкомат и предлагали контрактную службу. Могут ли предложить её не проходившему срочную службу человеку и могут ли принудить писать объяснительную в случае отказа?

Нет, поскольку заключение контракта, согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » является добровольном  а следовательно обязать его заключать или давать объяснения в связи с отказом от его заключения Вас не могут.

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. 

Положение  о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663 содержит в себе аналогичные нормы о вручении повесток:

Все остальные формы передачи повесток (бросили в почтовый ящик; оставили в двери; по телефону; без подписей или печатей военкома; прислали  в мессенджере или по электронной почте; вручили родственникам) неправомерны и по ним можно не являться в военкомат

Если расписка будет вручена лично, и Вы расписались в её получении повестки, Вы должны явиться в военкомат (иначе можете быть подвергнуты административному штрафу в размере от 500 до 3 000 рублей по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях ).

Могут ли дать в военкомате уже дать повестку какую-либо?

 На сегодняшний день в Российской Федерации существуют следующие виды повестки:

для уточнения информации в личном деле призывника;

для прохождения медицинского освидетельствования;

для явки на заседание призывной комиссии;

для отбытия к месту прохождения срочной службы;

для прохождения альтернативной гражданской службы. 

Таким образом, вручить повестку для «уточнения данных» возможно. Тем более сейчас проводится такая сверка по поручению Президента РФ.

Могут ли мне дать повестку на день после окончания отсрочки (где-то в июне?)

Если Вы имете в виду, могут ли Вам вручить повестку на призыв на срочную службу, то она может быть вручена только после окончания отсрочки, уже на следующий день.

Окончание отсрочки указывается в справке об обучении, предоставляемой ВУЗом, где Вы учитесь.

Будет ли эта повестка иметь силу, если я буду брать постдипломные каникулы для поступления в магистратуру?

Получение постдипломных каникул предусмотрено пунктом 39 приказа Министерства образования и науки России от 19.12.2013 года N 1367, который определяет, что:

По заявлению обучающегося ему предоставляются каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации.

Также устанавливается, что срок получения высшего образования включает в себя период каникул, следующий за прохождением итоговой аттестации, то есть в указанной справке об обучении срок его окончания должен указываться с учетом срока окончания каникул и до этого же срока действует отсрочка. Призыв и вручение повестки в момент течения каникул незаконны.

Могут ли дать направления на анализы или мед. обследование, и нужно ли будет по ним идти?

В случае, если пригласили для «уточнения данных», такое требование излишне и не видится необходимым.

Также наслышан о том, что людей вызывали по тем же причинам в военкомат и предлагали контрактную службу. Могут ли предложить её не проходившему срочную службу человеку и могут ли принудить писать объяснительную в случае отказа?

 Предложить могут и, скорее всего, будут предлагать, так как работа по Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в части комплектования армии за счет добровольцев и контрактников продолжается и усиливается. При этом предложения могут быть очень заманчивые по денежному содержанию и другим условиям.

Однако решать, заключать контракт или нет — это сугубо Ваше дело и желание и никто не может обязать Вас отказываться только по определенным и обоснованным причинам.

Если решите пойти в военкомат на «беседу»- не поддавайтесь на сладкие речи, а обдумывайте всё сами и с ближайшими людьми.

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ваш ответ! Хотелось бы уточник, в каком документе можно найти информацию, что отсрочка действует до конца последипломных каникул? (вне зависимости от того, взял ли их человек)

Срок получения высшего образования включает в себя период каникул, следующий за прохождением итоговой аттестации — пункт 39 приказа Министерства образования и науки России от 19.12.2013 года N 1367

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2023