Алименты если несостояли в браке и двое дитей на моей фамилии что нужно делать в таком случии

здравствуйте у меня такой к вам вопрос могу ли я получать на детей алименты если мы несостояли в браки с гражданским мужам и дети не на его фамилии на моей очень хотелось бы знать если могу какие документы нужно собирать зарание спасибо светлана.

, светлана, г. Ижевск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Не совсем ясно из Вашего вопроса, является ли юридическим отцом Ваш гражданский муж, т.е. в свидетельстве о их рождении в графе «отец» он есть, оформлялось ли свидетельство об установлении усыновления (поскольку Вы не в браке,  так всегда делается)?

В случае рождения ребенка у лиц, не состоящих между собой в официальном браке или при отсутствии совместного заявления об установлении отцовства в органах ЗАГСа, а так же при отсутствии заявления отца ребенка, происхождение ребенка от предполагаемого отца проводится в судебном порядке, по заявлению одной из сторон (родителей, опекунов и лиц на иждивении которых находится ребенок). При этом суд принимает во внимание любые доказательства по данному делу.

Не редки случаи, когда настоящий (биологический) отец, не состоящий в браке с матерью ребёнка не то что не приходит в ЗАГС для совместной подачи заявлений о рождении ребёнка, но и всячески старается уклониться от обязанностей родителя. Поэтому законом предусмотрена возможность установления отцовства в судебном порядке — подаётся исковое заявление об установлении отцовства (скачать заявление можно здесь) от матери или опекуна (попечителя) или от лица, на иждивении которого он находится. Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.

Для установления отцовства в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса (после 1 марта 1996 года), суд принимает во внимания любые доказательства, достоверно подтверждающих происхождения ребенка от данного лица. Эти доказательства должны быть достоверны и неоспоримы.

Это могут быть:

    аудио- и видео- записизаключение экспертовписьменные доказательствапоказания сторон и очевидцеввещественные доказательства

Примером может послужить переписка ответчика и истца с указанием на факт отцовства или на действия, произведенные в этом направлении. Подачу ответчиком заявлений по месту работы об оказании материальной помощи.

Для судебного процесса не имеет значения к какому периоду времени относятся добытые доказательства для установления отцовства.

В случае, если после предоставления доказательств отцовства, потенциальный отец отрицает этот факт, судом назначается экспертиза.

Здесь следует заметить значение судебно-биологической экспертизы истца, ответчика и ребенка. На сегодняшний день, такая экспертиза может не только исключить родство, но и на 99,90 % доказать его, при этом нужно направить всего по капле крови от каждой из сторон.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Я так понял, что отцовство детей не установлено. Судяя по тому, что Вы обратились на данный сайт, в добровольном порядке с бывшим сожителем договорится не получается…  Необходимо обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.  Если предполагаемый отец будет возражать, то проведение генетической экспертизы расставит всё на свои места. После этого Вы будете получать алименты в доле от его дохода в зависимости от того, сколько у Вас детей.