Здравствуйте, Марина.
Изменение стоимости, срока выполнения работ, в том числе в рамках отдельного этапа, порядка оплаты — это все существенные условия в контрактах по 44-ФЗ.
По общему правилу согласно ст. 95 закона 44-ФЗ их изменение не допускается, за исключением установленных законом случаев.
В частности один из таких случаев предусмотрен п. 8 ч. 1 ст. 95 и Постановлением Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315. Однако следует обратить внимание, что согласно постановлению № 1315 изменение контракта допускается при совокупности условий:
а) допускается в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта, стороной которого является заказчик, указанный в приложении к настоящему постановлению, в том числе изменение (увеличение) цены контракта, при совокупности следующих условий:
предусмотренные проектной документацией соответствующего объекта капитального строительства (актом, утвержденным застройщиком или техническим заказчиком и содержащим перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и заданием застройщика или технического заказчика на проектирование в зависимости от содержания работ) физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения не изменяются;
Вы указываете, что проектная документация отсутствует.
Кроме того, возможность изменения условий контракта предусмотрена постановлением Правительства РФ № 680.
Согласно этому постановлению изменить контракт можно при возникновении независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения.
В 2022 — 2023 годах допускаются следующие изменения существенных условий контракта:
а) изменение (продление) срока исполнения контракта, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, включая контракт, срок исполнения которого в соответствии с положениями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ранее изменялся;
б) изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, спецификации и типов оборудования, предусмотренных проектной документацией;
в) изменения, связанные с заменой строительных ресурсов на аналогичные строительные ресурсы, в том числе в связи с внесением изменений в проектную документацию;
г) изменение отдельных этапов исполнения контракта, в том числе наименования, состава, объемов и видов работ, цены отдельного этапа исполнения контракта;
д) установление условия о выплате аванса или об изменении установленного размера аванса;
е) изменение порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ;
ж) изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема и (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. N 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Таким образом, если возникли непредвиденные обстоятельства, в контракт можно внести изменения на основании этого постановления.
В дополнение к моему ответу выше .
В силу п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ предусмотрено требование о включении в контракт обязательного условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.
Таким образом, порядок оплаты и сроки являются существенными условиями исполнения контракта.
Исходя из ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
Нормами Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта заключение дополнительного соглашения об изменении условий авансирования или оплаты контракта по этапам Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.
подробнее можно посмотреть здесь:
www.ascon-spb.ru/navigator/faq/44-fz__vozmozhna_li_oplata_munitsipal_nogo_kontrakta_za_kazhdii_etap_otdel_no_/