Соглашение на изменение существенных условий контракта по капитальному ремонту (без проектной

Добрый вечер!

Мы Заказчики (бюджетное учреждение). Имеем ли мы право составлять Доп. соглашение на изменение существенных условий контракта по капитальному ремонту (без проектной документации) заключенного 10.2022 года , таких как: увеличение стоимости в пределах 10%, изменения сроков выполнения работ (продление) - в нашем случае этапа выполнения работ не увеличивая общий срок, а также предусматривать оплату на основании фактически выполненных работ по каждому этапу выполнения работ.

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Существенными условиями для договора подряда являются предмет договора и сроки выполнения работ.
Предметом договора подряда, из комплексного анализа ст. ст. 702, 703, 726 Гражданского кодекса являются работа и ее результат, что подтверждается и судебной практикой.

Существенными условиями договора подряда являются определение вида работ, сроки их начала и окончания. Правомерность подобных выводов подтверждается судебной практикой. В постановлении от 16.05.2007 № А56-35237/2006 ФАС Северо-Западного округа указал, что существенными условиями договора подряда являются условие о предмете договора, определение результата работ и условие о сроке выполнения работ.

Кроме того, нужно руководствоваться положениями ч.1 ст.95  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающими право по соглашению сторон в качестве исключения из правил изменять существенные условия контракта.В частности, менять существенные условия можно  в следующих случаях:

1.2) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, геологическому изучению недр, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

12) если при исполнении контракта изменяется срок исполнения отдельного этапа (отдельных этапов) исполнения контракта в рамках срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении;

Если указанные выше условия соблюдаются, то менять существенные условия контракта по соглашению сторон можно.Срок исполнения отдельного этапа можно менять, но при этом нельзя выходить за общий срок исполнения контракта.

Можете заключить дополнительное соглашение с подрядчиком с учетом вышеизложеннного, разместить его в ЕИС.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, большое! Можно уточнить?1.2) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту — исходя из этого стоимость нам менять нельзя? Или при кап. ремонте есть иные нормы увеличения стоимости контракта? Спасибо!

В дополнение к моему ответу выше .

В силу п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ предусмотрено требование о включении в контракт обязательного условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.

Таким образом, порядок оплаты и сроки являются существенными условиями исполнения контракта.

Исходя из ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.

Нормами Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта заключение дополнительного соглашения об изменении условий авансирования или оплаты контракта по этапам Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.

подробнее можно посмотреть здесь:

www.ascon-spb.ru/navigator/faq/44-fz__vozmozhna_li_oplata_munitsipal_nogo_kontrakta_za_kazhdii_etap_otdel_no_/

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Изменение стоимости, срока выполнения работ, в том числе в рамках отдельного этапа, порядка оплаты — это все существенные условия в контрактах по 44-ФЗ.

По общему правилу согласно ст. 95 закона 44-ФЗ их изменение не допускается, за исключением установленных законом случаев.

В частности один из таких случаев предусмотрен п. 8 ч. 1 ст. 95 и Постановлением Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315. Однако следует обратить внимание, что согласно постановлению № 1315 изменение контракта допускается при совокупности условий:

а) допускается в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта, стороной которого является заказчик, указанный в приложении к настоящему постановлению, в том числе изменение (увеличение) цены контракта, при совокупности следующих условий:

предусмотренные проектной документацией соответствующего объекта капитального строительства (актом, утвержденным застройщиком или техническим заказчиком и содержащим перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и заданием застройщика или технического заказчика на проектирование в зависимости от содержания работ) физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения не изменяются;

Вы указываете, что проектная документация отсутствует.

Кроме того, возможность изменения условий контракта предусмотрена постановлением Правительства РФ № 680.

Согласно этому постановлению изменить контракт можно при возникновении независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения.

В 2022 — 2023 годах допускаются следующие изменения существенных условий контракта:

а) изменение (продление) срока исполнения контракта, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, включая контракт, срок исполнения которого в соответствии с положениями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ранее изменялся;
б) изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, спецификации и типов оборудования, предусмотренных проектной документацией;
в) изменения, связанные с заменой строительных ресурсов на аналогичные строительные ресурсы, в том числе в связи с внесением изменений в проектную документацию;
г) изменение отдельных этапов исполнения контракта, в том числе наименования, состава, объемов и видов работ, цены отдельного этапа исполнения контракта;
д) установление условия о выплате аванса или об изменении установленного размера аванса;
е) изменение порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ;

ж) изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема и (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. N 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Таким образом, если возникли непредвиденные обстоятельства, в контракт можно внести изменения на основании этого постановления.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Имеем ли мы право пользоваться постановлением Правительства РФ № 680, так как мы бюджетное учреждение? Не государственный и не муниципальный заказчик?

Если заключен государственный или муниципальный контракта, то да. При условии возникновения непредвиденных обстоятельств.