Я судимый, на условном сроке, срок окончится в апреле этого года, могу ли я попасть добровольно в сво?

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально контракт о военной службе (если идет речь об этом) с Вами не может быть заключен та как в силу  ст.4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

 Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, с гражданином (иностранным гражданином), имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления

Но этот вопрос надо уточнить в военкомате.

Возможно у них есть какие то разъяснения, на этот счет.

Но если речь не о контракте о военной службе а о нахождении в добровольческом формировании, то это возможно.

Пока законодательство такого запрета относительно добровольцев не содержит

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы сможете подать заявление о принятии вас в добровольцы по окончанию условного срока.

Согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

 а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Добровольцев пока принимают на основании ст.22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ  «Об обороне», согласно которой порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации.

В настоящее время такой порядок пока что не принят. О том, что его планируют принять сообщает Парламентская газета

Как поехать добровольцем в зону СВО — Парламентская газета (pnp.ru)

Отказать могут, если человек не является гражданином России, находится под следствием или под не закрытой административной ответственностью, а также если он, несмотря на призывной возраст, не служил в армии.

В самом документе не много не так написано, но он убран с сайта федерального портала проектов нормативных правовых актов, как документ для служебного пользования.

Приказ пока не принят, но как понимаю, к апрелю его примут. И вас могут взять после погашения судимости на службу добровольцем, если не будут иных оснований отказать.

Все же согласно п. 7 ст.22.1 ФЗ «Об обороне»

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

В связи с чем можно сделать вывод, что пока судимы к лишению свободы(в том числе и условный срок) то вряд ли возьмут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В первую очередь, нужно исходить из того, какие обязанности в связи с условным осуждением на Вас возложены судом.

При недостаточном правовом регулировании СВО, порядка формирования добровольческих формирований и т.п. подобных вопросов, неизменным осталось уголовное и уголовно-исполнительное законодательство в части контроля за поведением условно осужденных.

В частности, ст. 73 УК РФ оговорено, что

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

И говоря о перспективе поступления в качестве добровольца нужно смотреть как убытие к месту проведения СВО соотнесется с возложенными на Вас судом обязанностями.

Порядок и условия контроля за Вашим поведением определен Приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142
«Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» в силу которого

113. Инспекция с учетом поведения осужденного и сложившихся обстоятельств осуществляет проверку по месту жительства, работы (учебы) либо в общественных местах, о результатах составляется справка.
116. Инспекция в отношении осужденного, на которого судом возложена обязанность являться в инспекцию на регистрацию, но периодичность явки определена не была, устанавливает указанную периодичность и дни явки и заводит регистрационный лист (приложение N 37).

Соответственно с этим при поступлении в состав добровольческого формирования с убытием в зону СВО, с Вас должны быть сняты обязанности, возложенные на Вас судом.

Возможно, ввиду того, что Вы отбыли больше половины срока наказания с Вас при добровольном поступлении на службу в составе добровольческого формирования с Вас могут снять судимость

119. При примерном поведении осужденного и отбытии им не менее половины испытательного срока инспекция изучает документы личного дела осужденного на предмет отмены условного осуждения и снятия с него судимости.

Что позволит заключить контракт о прохождении службы.

Проектом приказа Министра обороны РФ «Об определении порядка поступления граждан РФ в добровольческие формирования и порядок пребывания в них, требования, предъявляемые к поступающим в добровольческие формирования, порядок исключения из добровольческих формирований, а также порядок заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта предусмотрены ограничения поступления граждан в состав формирований в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, а также при наличии неснятой или непогашенной судимости  за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 – 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 – 280, 282.1 – 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы

Пока лишь это проект и не имеет юридической силу, но в случае принятия данного приказа в указанной редакции до истечения условного срока лишения свободы Вы не сможете заключить контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.

Также можете рассмотреть вариант поступления на службу в ЧВК.