Если приступов нет 8 лет, может ли сын не сдавать права, как советует суд?

Здравствуйте! У сына в 15 лет было 2 приступа. Прошли обследование,выявили эпиактивность в ЭЭГ.Поставили диагноз:" впервые возникший судорожный синдром". Сейчас ему 21. И у него сейчас в ЭЭГ-видеомониторинге зарегистрирована эпиактивность. Военкомат ему поставил категорию "не годен", категория В. Но призывная комиссия не согласилась с этой категорией и поставили ' годен с ограничениями'. Ссылаясь на то что у сына есть водительское удостоверение категории В, что не состоит на диспансерном учёте, противосудорожные препараты не принимал.Сейчас идёт судебный процесс. Суд советует сдать права обратно. Если приступов нет 8 лет, может ли сын не сдавать права,как советует суд? И обязательно ли сыну встать на диспансерный учёт у невролога и психиатра, если клинических проявлений нет, но ЭЭГ видеомониторинг показывает эпиактивность?

Дело в том что хочется получить "не годен" при этом не вставая на диспансерный учет к неврологу и психиатру. И ещё водительские права где не хочется сдавать, хоть и не ездит, но в будущем пригодится.

, Римма, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Военкомат ему поставил категорию «не годен», категория В. Но призывная комиссия не согласилась с этой категорией и поставили ' годен с ограничениями'.

 Категория годности В предполагает признание его ограниченно годным к военной службе.

Сейчас идёт судебный процесс.

 Судебный процесс идет по оспариванию решения врачебной комиссии военкомата?

У сына в 15 лет было 2 приступа. Прошли обследование, выявили эпиактивность в ЭЭГ.Поставили диагноз:" впервые возникший судорожный синдром".

 С учетом указанных Вами обстоятельств  сейчас его действительно должны были диагностировать по п. в ст. 21 Расписания болезней

Эпилепсия и эпилептические приступы:
в) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе(более 5 лет) или наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений

И в этом случае ему предполагалось установление категории годности Б-4 — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

И несмотря на то, что

но ЭЭГ видеомониторинг показывает эпиактивность

 Поскольку

При наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии (пики, острые волны, все виды комплексов пик-волна, полиспайки, фотопароксизмальная реакция), без клинических проявлений освидетельствование проводится по пункту «в».

Таким образом, несмотря на эпиактивность — ему все равно будет установлена категория годности Б, поскольку нет клинических проявлений заболевания более 5 лет.

И тут не будет иметь никакого значения находится ли он на диспансерном учете и сдал ли он водительское удостоверение — данные обстоятельства не оказывают решающего значения для изменения категории годности к военной службе.

И обязательно ли сыну встать на диспансерный учёт у невролога и психиатра, если клинических проявлений нет, но ЭЭГ видеомониторинг показывает эпиактивность?

 Нет, не обязательно.

Тут нужно исходить из того, что диспансерное наблюдение предполагается осуществлять на основании его добровольного согласия, как того требует Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

НО в любом случае следует иметь ввиду, что лица с эпилептическими приступами не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

Поэтому независимо от того, какая категория годности ему будет определена — водительское удостоверение у него может быть изъято.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» определен перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в числе которых называется:

8. Эпилепсия
G40

Именно в силу самого факта установления данного заболевания исключается возможность предоставления права на управление транспортным средством и в судебном порядке действие его права на управление транспортными средствами может быть прекращено.

Дело в том что хочется получить «не годен» при этом не вставая на диспансерный учет к неврологу и психиатру.

 Для этого в суде попробуйте занять позицию основанную на том, что повторное освидетельствование в отношении него должно было быть проведено в 18 лет, поскольку с данного возраста при признании его ограниченно годным к военной службе он подлежал зачислению в запас.

В этой связи к 18летию с момента последнего приступа прошло менее 5 лет, а следовательно диагноз был бы определен по п. б ст. 21 Расписания болезней, что и предполагало установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе с перспективой его освобождения от призыва.