8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если приступов нет 8 лет, может ли сын не сдавать права, как советует суд?

Здравствуйте! У сына в 15 лет было 2 приступа. Прошли обследование,выявили эпиактивность в ЭЭГ.Поставили диагноз:" впервые возникший судорожный синдром". Сейчас ему 21. И у него сейчас в ЭЭГ-видеомониторинге зарегистрирована эпиактивность. Военкомат ему поставил категорию "не годен", категория В. Но призывная комиссия не согласилась с этой категорией и поставили ' годен с ограничениями'. Ссылаясь на то что у сына есть водительское удостоверение категории В, что не состоит на диспансерном учёте, противосудорожные препараты не принимал.Сейчас идёт судебный процесс. Суд советует сдать права обратно. Если приступов нет 8 лет, может ли сын не сдавать права,как советует суд? И обязательно ли сыну встать на диспансерный учёт у невролога и психиатра, если клинических проявлений нет, но ЭЭГ видеомониторинг показывает эпиактивность?

Дело в том что хочется получить "не годен" при этом не вставая на диспансерный учет к неврологу и психиатру. И ещё водительские права где не хочется сдавать, хоть и не ездит, но в будущем пригодится.

Показать полностью
, Римма, г. Якутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Военкомат ему поставил категорию «не годен», категория В. Но призывная комиссия не согласилась с этой категорией и поставили ' годен с ограничениями'.

 Категория годности В предполагает признание его ограниченно годным к военной службе.

Сейчас идёт судебный процесс.

 Судебный процесс идет по оспариванию решения врачебной комиссии военкомата?

У сына в 15 лет было 2 приступа. Прошли обследование, выявили эпиактивность в ЭЭГ.Поставили диагноз:" впервые возникший судорожный синдром".

 С учетом указанных Вами обстоятельств  сейчас его действительно должны были диагностировать по п. в ст. 21 Расписания болезней

Эпилепсия и эпилептические приступы:
в) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе(более 5 лет) или наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений

И в этом случае ему предполагалось установление категории годности Б-4 — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

И несмотря на то, что

но ЭЭГ видеомониторинг показывает эпиактивность

 Поскольку

При наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии (пики, острые волны, все виды комплексов пик-волна, полиспайки, фотопароксизмальная реакция), без клинических проявлений освидетельствование проводится по пункту «в».

Таким образом, несмотря на эпиактивность — ему все равно будет установлена категория годности Б, поскольку нет клинических проявлений заболевания более 5 лет.

И тут не будет иметь никакого значения находится ли он на диспансерном учете и сдал ли он водительское удостоверение — данные обстоятельства не оказывают решающего значения для изменения категории годности к военной службе.

И обязательно ли сыну встать на диспансерный учёт у невролога и психиатра, если клинических проявлений нет, но ЭЭГ видеомониторинг показывает эпиактивность?

 Нет, не обязательно. 

Тут нужно исходить из того, что диспансерное наблюдение предполагается осуществлять на основании его добровольного согласия, как того требует Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

НО в любом случае следует иметь ввиду, что лица с эпилептическими приступами не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

Поэтому независимо от того, какая категория годности ему будет определена — водительское удостоверение у него может быть изъято.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» определен перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в числе которых называется:

8. Эпилепсия
G40

Именно в силу самого факта установления данного заболевания исключается возможность предоставления права на управление транспортным средством и в судебном порядке действие его права на управление транспортными средствами может быть прекращено.

Дело в том что хочется получить «не годен» при этом не вставая на диспансерный учет к неврологу и психиатру.

 Для этого в суде попробуйте занять позицию основанную на том, что повторное освидетельствование в отношении него должно было быть проведено в 18 лет, поскольку с данного возраста при признании его ограниченно годным к военной службе он подлежал зачислению в запас.

В этой связи к 18летию с момента последнего приступа прошло менее 5 лет, а следовательно диагноз был бы определен по п. б ст. 21 Расписания болезней, что и предполагало установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе с перспективой его освобождения от призыва. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Военное право
Сын ушел по контракту, у него двое детей 8 лет и 7 лет детям, сейчас в августе у него контракт заканчивается, но
Сын ушел по контракту,у него двое детей 8 лет и 7 лет детям, сейчас в августе у него контракт заканчивается,но там любыми способами его заставляют продлевать этот контракт, что можно сделать чтобы как нибудь его оттуда вытащить?
, вопрос №4090562, Елена, г. Курск
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.02.2023