Руководитель отдела направил мне для заполнения заявки на доступ для заполнения и дальнейшей отправки ему на Эл

Здравствуйте. Два месяца назад Я устроилась на работу в организацию. Для выполнения рабочих задач мне был необходим доступ к корпоративным рабочим программам и сетевым ресурсам. Руководитель отдела направил мне для заполнения заявки на доступ для заполнения и дальнейшей отправки ему на Эл. Почту для дальнейшего согласования. Спустя месяц на мой вопрос, согласованы ли заявки, руководитель ответил, что ему некогда и я должна была сама эти заявки направить в необходимые подразделения и решить все вопросы с согласованием и доступом. Но при этом от меня требуется занимать чужое рабочее место (по мере возможности) и через чужую учётную запись выполнять свои рабочие задачи. Могу ли я в данном случае написать объяснительную за невыполнение задач в срок, ссылаясь на непредоставление мне организацией в лице руководителя отдела необходимых ресурсов?

, Ксения, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В случае привлечения вам к дисциплинарной ответственности работодатель обязан будет отобрать у вас объяснительную, в которой вам нужно будет изложить указанные обстоятельства.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.

Ксения
Клиент, г. Москва
Что значит «отобрать»? Задам вопрос проще — прав ли в данном случае работодатель? В том, что не предоставил мне ресурсы для работы?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Если рассуждать формально, то согласно Трудовому Кодексу РФ каждый работник должен исполнять те служебные обязанности, которые прописаны в его трудовом договоре или должностной инструкции, это касается и порядка доступа к сетевым ресурсам. В организации могут быть свои правила получения такого доступа и тогда надо исходить из них. Если же таких правил нет, то Вы лично должны исходить из того, что Вы можете и должны делать на своём рабочем месте. Если на Вашем рабочем месте нет возможности получить доступ к ресурсам, то предлагаемый Вами вариант объяснения выглядит вполне логично, руководитель лучше Вас должен был знать порядок доступа и Ваши возможности, а потому ему следовало давать более конкретные указания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!