Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возникновение задолженности для ПФ

Доброго времени суток!

Ситуация такая: мне выплачивали пенсию больше, чем положено в течение 5-ти лет. Это в связи с тем, что они не знали о моём трудоустройстве в 2007 году и наличием занятости по сей день. Сейчас они требуют вернуть обратно то, что накопилось, долг уже немаленький... А в противном случае они будут решать дело через суд.

Накопилось уже минимум тысяч 25, которую погасить мне следует в течение 3-х месяцев, а у меня зарплата оставляет желать лучшего + я плачу два кредита в связи с переселением в другой район. Я могу не успеть...

Возможно ли как-нибудь устранить это требование с выплатой или хотя бы его сократить?

С уважением, Никита.

08 Января 2013, 21:59, вопрос №35886 Никита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Думаю, что не получится, через суд они все равно взыщут с Вас неосновательное обогащение.

    Так, согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Единственное, что могу посоветовать это копите деньги и тяните время. Пока вступит решение в законную силу пройдет около 3 меяцев, + 3 месяца данные Вам ПФР, итого около полугода у Вас в запасе.

    08 Января 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats