Какие риски у нас по договору при расторжении?

Идет ремонт квартиры под ключ. Заключён договор с компанией, которая делает ремонт ( у нее свой договор с подрядчиками). Договор заключён 03.11.22, оплата согласно договору 100% за черновые и аванс оплачено также 03.11.22. С 04.11.22г на объекте начался ремонт ( был только звонок от прораба , что материалы заведены начинаем работу). Срок работы по договору указан 90 дней. Те срок истекает 05.02.23г через 5 дней.

В настоящий момент у нас закончен черновой этап . Подписан акт от 17.12.22г и также произведена оплата. С 18.12.22г согласно условиям начался чистовой этап. Все материалы для чистового были предоставлены всегда в срок.

На объект всегда был прораб и все было быстро, четко. Но по каким-то моментам компания и прораб разошлись в конце декабря и наш объект остался без прораба. Только рабочие. И мы понимаем , что их никто не направляет, не курирует, не проверяет.

В настоящий момент мы уже понимаем, что компания не успевают закончить ремонт. На сегодня не доедала плитка в ванной ( хотя плитка была завезена еще 20.12.22) , не поклеены обои в коридоре, не сделан гипсокартон для ниши, не вставлены розетки, выключатели, не сделаны плинтуса у Пола, нет потолочного в комнате. Вообщем с 18.12.22 по сути они положили пол, сделали откосы, поклеили обои в 3х комнатах. Также мы оплатим по смете все, но до сих пор некоторых позиций не привезли для электрики шкафы и еще что-то)

Звоним компании говорим почему это еще не сделано , это не готово. А нам - напишите что не сделано мы обсудим со строителям. Получается что мы весь месяц сами же занимаемся своим ремонтом, сами звоним ремонтникам, сами спрашиваем как дела, что сделали. Хотя это все компания обещали делать сами , а точнее прораб.

Вопрос. Тк они 100% не сделают ремонт и такое отношение нас не устраивает, можем ли мы сейчас расторгнуть договор ? Должны ли мы оплачивать работу по уже сделанной части чистовой отделки ? Оплата по договору за чистовой этап должна быть после подписания акта приемки чистовых. Но мы точно 05.02.22 ничего принимать не будем ок будет не готово.

Какие риски у нас по договору при расторжении?

Какие у нас риски ? Прописано, что мы можем требовать пени. Это сколько и как считать ?

  • A046ACA9-0E3F-48E0-89E7-3E52E79A0A73
    .jpeg
  • 65F9ADD1-5538-47AC-9FDA-8AAF7E50615E
    .jpeg
  • 9804F62D-0123-4CE5-BBB6-B6F5849DEABA
    .jpeg
  • 73DFBCB1-DF55-42A1-8531-587514908D37
    .jpeg
  • B4D74C98-76C3-4E59-9DAC-B3271EEEA05A
    .jpeg
  • 34C3DE2E-B992-4EA5-B854-7954D3942777
    .jpeg
  • 35DDF45A-01C9-4646-B88B-BFF91423CA00
    .jpeg
  • 2F38512E-461F-4AFD-938E-78BB2FBD7CE9
    .jpeg
, кристина белова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если 5 числа работы не будут сделаны, то с 6 начиная можете требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 3% за каждый день просрочки по ч 5 ст 28 закона о защите прав потребителей.

Сумму считают или от цены невыполненных работ в срок или от общей цены заказа, если нет разбивки по работам.

При этом уже сделанную работу даже при расторжении придётся оплатить. При условии, что сделана она качественно конечно.

Пока что можно думать над претензией. Отправить её потом лучше заказным письмом по почте с описью. Но сейчас ещё нарушения сроков у вас нет.

Договор снижать неустойку не может. Это прямо запрещено ст 16 закона о защите прав потребителей.

Так же в случае отказа выплатить неустойку — её можно и требовать через суд.

Так же можно взыскать небольшой моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ или игнор претензий по ст 13.

Суд по ст 17 можно провести по вашему месту жительства. При цене иска до 1 млн гос. пошлина не платиться.

При цене иска до 100.000 суд будет мировой, свыше уже районный.

кристина белова
Клиент, г. Москва
Мы просто понимаем, что будет 100% не выполнено. Там еще плитки в ванной нет, ни швы не замазаны, унитаз не установлен даже и экран у ванны.Вопрос скорее если мы задумаем расторгать договор, то какую сумму мы должны оплатить? Как это рассчитать? Ведь у нас идет оплата работы под ключ 15т за кв метр. Как правильно юридически посчитать сколько мы можем заплатить им и расторгнуть договор?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если Вам во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, у Вас есть право отказаться от исполнения договора.

При этом, в порядке ст. 56 ГПК РФ (каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается), очевидность не выполнения работы в срок придется доказывать, то есть, то, что Вы пишете:

не доделана плитка в ванной ( хотя плитка была завезена еще 20.12.22), не поклеены обои в коридоре, не сделан гипсокартон для ниши, не вставлены розетки, выключатели, не сделаны плинтуса у пола, нет потолочного в комнате.

невозможно сделать в срок до 05.02.2023 г.

Поскольку это не является обстоятельством, не требующим доказывания, с этим может возникнуть спор в итоге с Исполнителем — возможно там небольшая площадь выполнения работ и Исполнитель может все успеть? Здесь Вам должно быть виднее.

Однако, при желании, заявить претензию об отказе от исполнения договора можно сейчас, при условии учета этого риска и его минимизации.

Вместе с тем, рассуждая о том, как сделать лучше — я бы порекомендовал дождаться истечения сроков по договору, а после сразу же заявлял о его расторжении, не принимая результаты работы, так Ваша позиция будет более сильной и исключит дальнейшие доводы Исполнителя о том, что он мог все успеть сделать. Сделать это можно по тому же п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», но уже по другому основанию, в связи с тем, что Исполнитель нарушил сроки выполнения работ.

Таким образом, отвечая на вопрос:

Тк они 100% не сделают ремонт и такое отношение нас не устраивает, можем ли мы сейчас расторгнуть договор ?

Можете расторгнуть прямо сейчас, однако, лучше сделать это после 05.02.2023 г., так Ваша позиция будет сильнее и исключит возможные споры.

Отвечая на второй вопрос:

Должны ли мы оплачивать работу по уже сделанной части чистовой отделки ?

Согласно п. 4 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Здесь есть нюансы.

Во-первых, требовать возврата денег за черновую отделку и уже оплаченных денег не получится, (за исключением, если будут выявлены недостатки уже выполненных работ), поскольку у Вас уже есть подписанный акт приема указанных работ, и, судя по описанию, претензий к качеству — нет.

Относительно оплаты уже сделанной части чистовой отделки, здесь также есть следующий нюанс: если Вас ранее извещали по этапам выполненной работы чистовой отделки, а Вы не заявляли каких-либо возражений относительно выполненных этапов, то суд (если дело дойдет до него), может посчитать, что Вы приняли эти работы и их следует оплатить. (См. прилагаемое определение ВС РФ по Делу № 31-КГ20-3-К6
№2-34/2019 от 22.12.2020 г., стр. 7,8,9)

Теперь о рисках — есть риск оплаты выполненных работ по чистовой отделке, о чем я писал выше.

Если Вы готовы оплатить уже выполненные работы, о чем Вы пишете в переписке с моим коллегой Балашовым Владимиром, то их следует считать от 246 600 рублей.

Однако, здесь, без надлежащей оценки (например, оценочной экспертизой), следует вести переговоры. Например, в процентном соотношении. То есть, примерно прикиньте, сколько процентов от работы выполнены. Например, возьмем — 70% выполнено.

246 600*70%= 172 620 рублей должны заплатить.

Относительно неустойки:

Согласно пп. б п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», неустойка взыскивается за каждый день просрочки (в Вашем случае), до предъявления Вами требования об отказе от договора, как Вы хотите, или иных перечисленных в пункте 1 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». То есть, если 05.02.2023 года работы будут не выполнены, начинает течь неустойка до того момента, пока Вы не заявите соответствующее требование или выполнения Исполнителем работ. Допустим, Вы заявите расторжение 10.02.2023 или в этот день Исполнитель выполнит все работы, Вы можете потребовать неустойку с 05.02 по 10.02.

Размер неустойки — 3%, согласно п. 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Следует считать от суммы 246 600 рублей, поскольку спор только в этапе невыполненных работ по чистовой отделке.

И, обратите внимание, что Исполнитель в суде может потребовать уменьшения размера неустойки по 333 ГК РФ. В этом случае следует обратиться к п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», который гласит, что

Применение статьи 333 ГК РФ… возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

На этом, мой ответ — завершен. Успехов!

кристина белова
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за развернутый ответ! Решили ждать до 05.02 и теперь четко понимаю по неустойке. Мы вчера виделись с ними, составили список невыполненных работ и они сами подтвердили, что до 05.02 не успеют. Нам было предположено- заезжайте живите 05.02, просто мастера будут приходить по вечерам или когда вас нет и проводить работы. Как такое можно вообще предложить. Те они сами молчат про выплату неустойки, сваливают, что у них мол конфликт был с прорабом поэтому вот так все сроки сдвинулись якобы их он подвел. Но нас это не должно волновать никаким образом — я же права в этом? И вообще получается целый месяц стройка идет без прораба. Без надзора.

Пожалуйста!

Да, Кристина, Вы безусловно правы — проблемы Исполнителя со своим прорабом, это исключительно проблемы Исполнителя, а не Ваши и Вас это не должно волновать.