Нужно ли сразу подавать в суд и как это сделать корректно

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой.

Обнаружил, что на мои паспортные данные были взяты микрозаймы.

(пришло на почту уведомление о кредите, после чего сделал запрос в БКИ и нашел там 6 кредитов, которые никогда не оформлял).

При этом, я никогда не пользовался сервисами такого типа, не подавал заявки и уж тем более не получал кредиты от этих сервисов. Паспорт не терял, смски никому не говорил.

Как мной было выяснено в одном из сервисов займов, аккаунты были созданы на левый телефон и левую карту. Т.е. деньги в займ давали некоему лицу на его карту, но по моему паспорту.

Подал заявление в полицию, где изложил данный факт. Пробовал связаться с сервисами (их 3 на данный момент). Одни сказали, что провели предварительно расследование и да, похоже на мошенничество и готовы предоставить органам все данные. Другие же ответили, что разговаривать будут только по запросу с полиции.

Полиция пока никак не отреагировала. По данным займам уже пошли просрочки, кредитная история резко ухудшилась. При этом я никогда в жизни не допускал просрочек и всегда была идеальная история, в целом крайне неприятно. Да и постоянный мандраж, висят долги и непонятно сколько ещё может взять так на меня кредитов этот мошенник. Да и как это вообще может быть, там вообще что ли не проверяют кто заёмщик.

Каковы мои дальнейшие действия? Как правильно себя вести? Нужно ли сразу подавать в суд и как это сделать корректно.

Насколько я понимаю, доказать, что деньги мне никто не выдавал достаточно легко.

1) Телефонный номер на который регистрировались явно не мой. Он на кого-то оформлен ведь

2) Карт на которую выдавали деньги, тоже не оформлена на меня. Но ведь на кого-то оформлена.

3) IP адрес и локация откуда были совершены эти действия.

Уточнение от клиента
Микрозаймы, как я понимаю, были взяты через интернет.
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовное дело возбуждено?

Или пока проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ?

С вас взяли объяснение? Когда было оно подано?

В настоящее время полиция должна провести доследственную проверку, взять объяснение с вас, с представителей микрозаймов и изъять документы, подтверждавшие получение займов посторонним лицом.

После чего, принять решение в порядке ст.145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Заявление подал через сайт гувд вчера, номер присвоили пока еще не связывались

Понятно. Тогда вам следует ждать вызова. Вы подали обращение, его зарегистрируют, как обращение гражданина, затем, по визе начальника отпишут в КУСП дежурной части ГУВД.

Оттуда перенаправят в отдел полиции по месту вашего жительства, вероятнее всего. Там вновь зарегистрируют в КУСП и начальник отпишет сотруднику полиции — участковому или оперу.

Он с вами свяжется и возьмет объяснение. Принесите все документы по данному факту, что у вас имеются.

Далее, как я и писал  — будет проводится проверка.

Если возбудят уголовное дело — вам обязаны направить копию постановления(но обычно не делают). Вот именно копия постановления о возбуждении дела вам и будет нужна для того, чтобы с вас были сняты данные кредиты и убрана негативная кредитная история. Если кто-то из микрофинансовых компаний откажет в этом — придется обращаться в суд.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Андрей.

С полицией Вы все сделали правильно, но необходимы дополнительные действия:

Написать  заявление в кредитную организацию с требованием расследования службой безопасности данной организации. Необходимо предоставить Вашу Фотографию службе безопасности.

Если Ваше заявление не ускорит решения вопроса необходимо направить претензию (писать в свободной форме)

Если и эти действия не помогут, тогда исковое заявление в суд

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Скажите, электронная переписка с ними имеет значимость или именно в письменной форме нужно, на почту? Я писал каждой из компаний. Одна ответила, что провели предварительное расследование и готовы предоставить полиции все данные, но пока полиция не запросит, делать ничего не будут. Другая вообще сказала, что не будет ничего расследовать без запросам полиции.

Я предпочитаю именно в письменной форме через почту, заказным письмом с уведомлением о вручении. Отправление с уведомлением гарантирует проверку фактического получателя. Почта России подтверждает вручение конкретного отправления адресату.  Сохраните квитанцию и полученное уведомление о вручении. Дальше  действуйте по схеме указанной выше.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Каковы мои дальнейшие действия? Как правильно себя вести? Нужно ли сразу подавать в суд и как это сделать корректно.

 Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

Далее — продолжу.

Продолжу.

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтереосванным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.