Есть ли необходимость подавать административное исковое заявление?

22.08.2022 г. в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в размере 52000 руб.

Сейчас данный судебный приказ находится в кассационной инстанции на обжаловании.

26.01.2023 г. судебный пристав-исполнитель вынесла постановление об аресте двух квартир с запретом на совершение действий по регистрации.

Жалобу на постановление подал начальнику ОСП.

Есть ли необходимость подавать административное исковое заявление?

Может ли судебный пристав-исполнитель арестовать и описать имущество и выставить его на продажу с таким долгом?

, Артём, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Может ли судебный пристав-исполнитель арестовать и описать имущество и выставить его на продажу с таким долгом?

 не может, если сумма долга несоразмерно меньше стоимости недвижимости. Описать движимое имущество в квартирах может, если у Вас нет ни доходов, ни денежных средств в банках.

Запрет на совершение регистрационных действий должен побудить должника погасить долг быстрее, но не мешает Вам пользоваться этим имуществом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).