Чтобы это было законно и эффективно

Здравствуйте. У меня на работе удерживают зарплату в размере 50% в пользу колекторского агентства "Филберт" из-за неисполненого мной обязательства по кредиту. Супруга у меня находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, и получает пособие в размере 8829 рублей. На иждивении у меня находятся двое несовершеннолетних детей (одной 5 лет, второй 4 месяца). У меня зарплата 46-50 тысяч рублей, но после удержания мне на карту приходит 23-25т.р. После удержания у нас на всю семью остаётся примерно 31-33 тысячи рублей, что на 22 тысячи меньше, чем прожиточный минимум на всю семью. Я писал ходатайство судебному приставу где пояснял всё вышеизложенное, но сегодня мне поишёл отказ. Приложу скриншот ответа от судебного пристава. Подскажите пожалуйста, как можно снизить процент взыскания? Чтобы это было законно и эффективно. Спасибо.

  • Screenshot_20230201-180354_Drive
    .png
, Никита, г. Омск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Приставы могут оставить прожиточный минимум только на должника (в районе 14 тысяч рублей). Это не ваша ситуация, у Вас после удержания остается больше минимума (23-25к). На детей прожиточные минимумы исключаются только в судебном порядке при наличии нуждаемости детей в деньгах (постоянное платное лечение, посещение детьми платных детских садика, школы и т.д.)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Никита
Клиент, г. Омск
Спасибо. Там сумма задолженности уже около 120 тысяч осталась. Ладно, как нибудь протянем)