Здравствуйте, написала заявление на работе на увольнение с формулировкой по соглашению сторон, в течение

Здравствуйте, написала заявление на работе на увольнение с формулировкой по соглашению сторон, в течение прошлого года проходило обучение от организации в котором один из пунктов что если я не отработаю 3 года то должна выплатить сумму за обучение если увольняюсь по собственному желанию ,должна ли я выплачивать организации за обучение ?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если в соглашении об обучении только одна причина увольнения является неуважительной — по собственному желанию, то формально у работодателя нет оснований требовать возмещения расходов на Ваше обучение, если он согласится на увольнение «по соглашению сторон» (что работодатель делать не обязан).

Но судить однозначно по «пересказу» соглашения было бы некорректно, надо смотреть весь текст соглашения в совокупности и с учетом норм ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).