Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних

Сын собственник квартиры приобретенной ему родителями до брака и до достижения им совершеннолетия. Он женился, родили двоих детей, и развелся, вся семья зарегистрирована постоянно по месту проживания ( он, бывшая жена, и двое несовершеннолетних детей) . Проживала фактически жена и дети, он снимал жилье. Прошло три года, он хочет создать новую семью. Предложил жене продать 2-х комнатную квартиру и купить 2 однокомнатные квартиры одну в собственность на детей, одну в свою собственность, или другие варианты не ущемляющие права детей, но бывшая жена ни на какие соглашения не идет , сниматься с регистрационного учета не хочет, объясняя это тем что все предложенные варианты вынудят ее сменить место работы , детей - учебы, даже ключи от квартиры сыну не отдает аргументируя тем,что он там не проживает. Кто какие права на эту квартиру имеет? ( Он, 2 детей, бывшая жена.)Возможно ли ее продать, подарить , обменять ?

02 Февраля 2014, 16:14, вопрос №358820 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Может ли сын оформить дарственную на имя матери, которая в свое время приобрела эту квартиру?

02 Февраля 2014, 16:39

Уточнение клиента

Будет ли для суда иметь значение тот факт , что на момент развода у бывшей жены в собственности была 2-х комнатная квартира в Московской области , которую она уже после развода переоформила на своих родителей?

02 Февраля 2014, 17:34
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (40)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Если сын собственник жилья, полученного еще до вступления в брак, то его жена никаких прав на это жилье не имеет и он сам может распорядиться этой квартирой по своему усмотрению.

    Что касается возможности снятия детей с регистрации, то это будет возможно при условии, что при этом условия жизни детей не будут ухудшены. Здесь также требуется согласие органа опеки и попечительства. 

    02 Февраля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Если квартира принадлежала Вам до брака, то это только Ваша собственность, и супруга не вправе претендовать на эту квартиру. Вы вправе ей распорядиться по своему усмотрению, прописка роли не играет.

    02 Февраля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр.

    Прав на квартиру бывшая жена и дети не имеют, поскольку это не совместно нажитое имущество (ст. 36 СК РФ). Прописка не даёт права собственности. Это только право пользования, и то, до определённого момента.

    Поэтому, в виду того, что бывшая жена уже не является членом семьи — её выписывать через суд, как утратившую право пользования и распоряжаться квартирой по своему усмотрению — т.е. можете разменять и одну квартиру оформить на детей, во второй строить свою дальнейшую жизнь.

    По поводу снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей — только при участии ООП.

    С уважением!

    02 Февраля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Поскольку квартира приобретена Вашим сыном до заключения брака, к совместно нажитому имуществу она не относится. То есть бывшая супруга сына доли в праве собственности на квартиру не имеет.

    Дети также не имеют право собственности на данную квартиру. В силу части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

    Бывшая супруга сына и дети, тем не менее, в настоящее время имеют право пользования квартирой (проживания в ней), пока иное не установлено судом.

    В отношении бывшей супруги существует правило, предусмотренное ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Согласно указанной норме:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Что касается детей, то они не могут быть признаны бывшими членами семьи собственника жилого помещения (Вашего сына). Только если после достижения ими совершеннолетия.

    Но бывшая супруга является бывшим членом семьи Вашего сына.

    В судебном порядке он вправе требовать суд признать её не сохранившей право пользования квартирой, выселения и снятия с регистрационного учета по месту жительства. Но здесь могут быть нюансы, связанные с тем, имеет или нет она основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением.

    02 Февраля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Поскольку квартира поступила в собственность Вашего сына по безвозмездному основанию и до вступления в брак, постольку он и сейчас является собственником данной квартиры.

    Таким образом, совершить любую гражданско-правовую сделку в настоящий момент ему помешает то обстоятельство, что его несовершеннолетние дети и бывшая супруга зарегистрированы в данной квартире по месту жительства.

    Однако сам факт регистрации никаких прав у членов его семьи на данную жилплощадь не порождает.

    Учитывая отклонённое бывшей женой его предложение о продаже (размене) и разъезде, ничего не остаётся, как защищать от бывшей жены свои нарушенные права собственника, в том числе в судебном порядке.

    Следует подготовить и направить в районный суд исковое заявление о выселении, снятии с регистрационного учёта как жены бывшей, так и детей.

    Учитывая наличие зарегистрированных несовершеннолетних детей, к участию в деле будет привлечён прокурор и орган опеки и попечительства. 

    Если у бывшей жены и детей в собственности или на ином праве не имеется иного жилища, то, видимо, во избежание задержек по срокам рассмотрения дела, будет разумным суду изложить сразу свою позицию по приобретению двух квартир вместо вот этой одной спорной.

    При таких обстоятельствах суду не останется другого, как выселить и снять с регистрационного учёта бывших членов семьи (в понимании ЖК РФ).

    Вероятно, суд, принимая решение о выселении, предоставит Вашим близким срок, достаточный для вселения в иное жилище, из практики — около 1 года с момента принятия решения по первой инстанции.

    02 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    сниматься с регистрационного учета не хочет, объясняя это тем что все предложенные варианты вынудят ее сменить место работы, детей — учебы, 

    это отношения к делу не имеет! Она никакого права на долю в данной квартире не имеет, равно как и права на проживание...

    даже ключи от квартиры сыну не отдает аргументируя тем, что он там не проживает. 

    Так квартира в собственности у сына!!! Как это «ключи не даёт»?? Он может спокойно приехать, выломать дверь, поставить свой замок и всё! Он — ВЛАДЕЛЕЦ квартиры!!!

    02 Февраля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Кто какие права на эту квартиру имеет? ( Он, 2 детей, бывшая жена.)Возможно ли ее продать, подарить, обменять ?

    Жена пока имеет право пользования квартирой, но муж может обратиться в суд и это право прекратить. Дети имеют право пользования квартирой и лишить их этого права отец не сможет.

    Продать, подарить или обменять эту квартиру юридически возможно — регистрация членов семьи не является препятствием собственнику для распоряжения своей собственности. Но практически, сложно будет найти покупателя, который согласился бы приобрести квартиру. 

    Правда если вы сможете найти такого покупателя — вы решите свою задачу, ибо после смены собственника, члены семьи прежнего собственника утрачивают право пользования этим жилым помещением. У меня в практике был такой опыт: продавец квартиры с прописанными членами семьи продал квартиру третьему лицу. Затем он за свой счет обратился к юристу, который в судебном порядке прекратил право пользования бывших членов семьи собственника с соответствующим снятием с рег. учета. Разумеется все это было по предварительной договоренности покупателя и продавца. 

    02 Февраля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Может ли сын оформить дарственную на имя матери, которая в свое время приобрела эту квартиру?

    В силу статьи 209 ГК РФ. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

    Т.е. он её может подарить, продать, разменять и всё что захочет!

    02 Февраля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Супругу и детей выписывайте в судебном порядке, подавайте исковое заявление о выселении, снятии с регистрационного учёта. К участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства. Если имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют бывшему члену семьи обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, может быть сохранено за ним на определенный срок на основании решения суда.

    Таким образом, в решении суда может быть указан срок в течении которым можно пользоваться жилым помещением.

    После снятия в регистрационного учета собственник может распорядиться квартирой по своему усмотрению, бывшая жена никоим образом на нее не сможет претендовать.

    Эту или иную недвижимость смогут наследовать дети после смерти наследодателя, как наследники первой очереди в равных долях с другими наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), если не будет завещания.

    02 Февраля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, дело в том, что без согласия бывшей супруги Ваш сын, скорее всего, не сможет и детей выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства). Органы опеки и попечительства даже в принципе ни при чем. Они дают согласие только на распоряжение имуществом детей (то есть если бы дети имели долю в праве собственности на квартиру).

    Не исключено, что Вашему сыну придется действовать по такой схеме.

    Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    То есть сын может продать (или подарить) квартиру другому лицу. Новый собственник, для которого ни бывшая супруга Вашего сына, ни его дети, не будут являться даже бывшими членами семьи, запросто в судебном порядке признает их утратившими право пользования и выселит.

    02 Февраля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может ли сын оформить дарственную на имя матери, которая в свое время приобрела эту квартиру?

    Да, может. В договоре дарения будет прописано, что на момент сделки в квартире зарегистрированы такие-то лица.

    Для перехода права собственности представьте в управление Росреестра:

    1. Договор дарения — 3 экз.

    2. Акт приема передачи — 3 экз.

    3. Выписка из домовой книги

    4. Квитанция об оплате госпошлины — 1000 руб. за переход права собственности.

    Дополнительно нужно представить на обозрение свидетельство о праве собственности и снять копии со всех документов. Через 10 дней сделку зарегистрируют. Далее мать в судебном порядке сможет выписать зарегистрированных лиц.

    В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ:

    Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Действуйте, бывшая супруга ничего не сможет с эти сделать.

    02 Февраля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Может ли сын оформить дарственную на имя матери, которая в свое время приобрела эту квартиру?

    Да, может. Без каких-либо препятствий. И мама может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жены и детей. 

    02 Февраля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Александр, в дополнение — договор дарения между родственниками налогом не облагается.

    Поэтому пусть сын дарит маме, а она уже подаёт заявление в суд о снятии с регистрационного учета. Самый простой и короткий вариант.

    С уважением!

    02 Февраля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Подарить квартиру матери Ваш сын, безусловно, может. Но если целью является продать квартиру и приобрести на эти средства две 1-комнатных квартиры, то это не решит проблему только отчасти, т.к. для распоряжения квартирой необходимо выписать детей, а бывшая супруга сына не даст на это согласия и новому собственнику нужно обращаться в суд с иском о признании их не сохранившими право пользования. Если новым собственником квартиры будет мать Вашего сына, то с таким иском придется обращаться ей.

    02 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для оформления сделки лучше обратиться в юридическую фирму, которая грамотно составит Вам договор дарения. Услуга по составлению договора не дорогая — я думаю в пределах 1000 руб. Остальной комплект документов я привела выше.

    02 Февраля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Кто какие права на эту квартиру имеет? 

    Данная квартира является личным имуществом сына и разделу не подлежит. Ни жена, ни дети никаких прав на нее не имеют, кроме права пользования. За исключением, если в период совместной жизни были произведены неотделимые улучшения значительно увеличивающие стоимость квартиры (1,5-2 раза).

    ( Он, 2 детей, бывшая жена.)Возможно ли ее продать, подарить, обменять ?

    Может распорядиться без согласия кого-либо из проживающих по собственному усмотрению. Продать, обменять, подарить в том числе и матери.

    02 Февраля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Следует подготовить и направить в районный суд исковое заявление о выселении, снятии с регистрационного учёта как жены бывшей, так и детей.

    И очень быстро получить отказ:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

    А за женой сохранят право пользования до достижения детьми 18 лет

    02 Февраля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Олег, я полностью согласен с первой частью Вашего ответа и хочу возразить на вторую. За женой суд может сохранить такое право только, если имеется решение о взыскании алиментов (согласно ст.31 ЖК). Без такого решения (или соглашения), суд не будет сохранять ей право и спокойно прекратит его. 

    02 Февраля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    После перемены собственника, он имеет право обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета лиц в связи с утратой права пользования на основании ст.292 ГК РФ

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. 



    02 Февраля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и хочу возразить на вторую.

    а вот у меня есть иная практика. И суд зачастую поступает так как я сказал, ну тем не менее. Не спорю, что возможно у Вас иная практика есть

    02 Февраля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Тут что еще важно учитывать: если в процессе рассмотрения судом иска собственника к бывшей жене о признании утратившей права пользования, снятии с рег.учета и выселении выяснится, что истец предлагал ответчице размен (разъезд), а последняя отклонила такое предложение по надуманным основаниям, то суд поинтересуется такими конкретными причинами, выяснит действительную волю ответчицы в этой части и мотивы отказа, то в любом случае это обстоятельство суд учтёт при вынесении решения. По сути, предложение и рассмотрение таких вариантов есть подготовка к заключению соглашения (намерение договориться). То есть такого рода факты говорят о желании собственника договориться с ответчицей, пойдя при этом на определённые компромиссы.

    Таким образом, обсуждение разъезда (размена) квартиры следует продолжать, оформляя такие шаги в письменной форме, а предложения — также письменно и направлять регистрируемо.

    02 Февраля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если сын будет требовать выселения бывшей супруги, то суд её выселит, но за детьми право пользования сохранится. А квартиру необходимо продать, чтобы купить две 1-комнатных.

    Поэтому надо квартиру продать (подарить) другому лицу, который на основании ст. 292 ГК РФ признает утратившими право пользования всех членов семьи бывшего собственника. 

    02 Февраля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Поэтому надо квартиру продать (подарить) другому лицу, который на основании ст. 292 ГК РФ признает утратившими право пользования всех членов семьи бывшего собственника. 

    Это действительно выход, Сергей. К сожалению покупателя найти слишком сложно. Поэтому проще воспользоваться 292 ГК через передачу квартиры «своим» — маме, например. Т.е. о чем и написал сам клиент.

    02 Февраля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если клиент рассматривает вариант с дарением своей матери, то в принципе проблема решена. Все рекомендации даны выше. В отношении «выписки» собственником в данный момент, ввиду разной судебной практикой, от такого варианта следует воздержаться.

    Александр, оформляйте договор дарения, регистрируйте переход права собственности. Далее, новый собственник пусть снимает с регистрационного учета членов семьи прежнего собственника.

    02 Февраля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый Вечер!!!

    Супругу снять в судебном порядке можно, но это не решит  проблему.

    Детей по суду снять с регистрационного учета будет затруднительно, лучше по возможности это сделать за ранее в противном случаи продать такую квартиру будет затруднительно.

    В приложение постановление КС защищающее детей в подобной ситуации.

    С Уважением Андрей Ч.

    • КС в отношении детей.docx
    02 Февраля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Андрей, Вы забыли один важный момент. Если супруге не будет сохранено право пользования квартирой (о чем предупреждал Олег Булоус), то она должна будет уйти из этой квартиры. А поскольку дети проживают с ней, то она, естественно, их в квартире не оставит, а заберет с собой. Их и не надо выписывать, да и невозможно от имени отца, поскольку ВС в Пленуме №14 давно про это всё разъяснил.

    02 Февраля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Одинцовский
    городской суд Московской области —
    СУДЕБНЫЕ АКТЫ


    Р
    Е Ш Е Н И Е


    Именем
    Российской Федерации


    ДД.ММ.ГГГГ.


    Одинцовский
    городской суд Московской области в
    составе:


    председательствующего
    судьи Сакаль Е.С.


    при
    секретаре Кочетковой О.С.,


    с
    участием прокурора Ищенко Е.И.,


    рассмотрев
    в  открытом судебном заседании
    гражданское дело по иску «истец»
    КЭЧ района к  Бурдыга М.В. о признании
    утратившей право пользования жилым
    помещением, выселении, снятии с
    регистрационного учета;


    установил:


    истец
    предъявил иск к ответчице о признании
    утратившей право пользования жилым
    помещением, расположенным по адресу:
    АДРЕС, выселении, снятии с регистрационного
    учета.

    ................

    Суд,
    исходя из принципа разумности и
    справедливости, конкретных обстоятельств
    данного дела, учитывая материальное
    положение ответчицы, возможность
    совместного проживания в одном жилом
    помещении, необходимость воспитания
    дочери, считает необходимым сохранить
    за ответчицей право пользования спорным
    жилым помещением до достижения
    совершеннолетия (ДД.ММ.ГГГГ..) ее дочери
    ФИО


    Исходя
    из вышеизложенного и руководствуясь
    ст. ст. 12,194-198 ГПК РФ, суд


     
    Р Е Ш И Л:


    сохранить
    за Бурдыга М.В. право пользования жилым
    помещением, расположенным по адресу:
    АДРЕС сроком до ДД.ММ.ГГГГ.;


    по
    истечении указанного срока (ДД.ММ.ГГГГ..):


    — право пользования Бурдыга М.В. жилым
    помещением, расположенным по адресу:
    АДРЕС, прекратить,


    — Бурдыга М.В. выселить из жилого помещения,
    расположенного по адресу: АДРЕС, без
    предоставления другого жилого помещения
    и снять с регистрационного учета по
    месту жительства по адресу: АДРЕС


    Решение
    может быть обжаловано в Московский
    областной суд через Одинцовский городской
    суд в течение 10 дней со дня вынесения
    решения.


    С
    У Д Ь Я :


    02 Февраля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Будет ли для суда иметь значение тот факт, что на момент развода у бывшей жены в собственности была 2-х комнатная квартира в Московской области, которую она уже после развода переоформила на своих родителей?

    Это не будет иметь никакого значения, по моему мнению. У Вас есть право её выселить. У Вашей мамы после дарения будет такое же право, как и у покупателя, который купит эту квартиру (но право выселить уже появится и в отношении детей).

    02 Февраля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Будет ли для суда иметь значение тот факт, что на момент развода у бывшей жены в собственности была 2-х комнатная квартира в Московской области, которую она уже после развода переоформила на своих родителей?

    На усмотрение суда, но крайне маловероятно. Этот путь сложней.

    Проще подарить матери и она обратится с иском об утрате права пользования всех зарегистрированных в ней лиц на основании ч.2 ст.292 ГК РФ.  Этот иск удовлетворят.

    02 Февраля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Будет ли для суда иметь значение тот факт, что на момент развода у бывшей жены в собственности была 2-х комнатная квартира в Московской области, которую она уже после развода переоформила на своих родителей?»

    Александр, данное обстоятельство не будет иметь значение, если иск будет предъявлен новым собственником (которому Ваш сын продаст или подарит квартиру) в порядке ст. 292 ГК РФ.

    02 Февраля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    «Будет ли для суда иметь значение тот факт, что на момент развода у бывшей жены в собственности была 2-х комнатная квартира в Московской области, которую она уже после развода переоформила на своих родителей?»

    Это может иметь значение при том, что, если не будет договора дарения от сына к маме, то при выписке детей судья может усмотреть факт избавления от недвижимости в корыстных целях. Т.е. на суде она может заявить, что у неё с детьми другого места жительства нет… и сына могут обязать предоставить жилплощадь

    02 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Соглашусь, что наличие в прошлом жилья в личной собственности у бывшей жены, сознательное им распоряжение в ущерб своим жилищным (интересам) условиям, может иметь для суда значение, так как однозначно свидетельствует о злоупотреблении правом бывшей супруги. В связи с чем суд сможет в совокупности оценить доказательства по делу и сделать вывод, что бывший член семьи (бывшая жена) ухудшила специально свои жилищные условия, вознамерившись оставить в своем владении чужую квартиру (право пользования ею).

    02 Февраля 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Натан,

    я не указываю от чьего имени снять с регистрационного
    учета детей.



    А вывод о том, что супруга естественно заберет
    детей с собой – преждевременен.


    В постановлении КС квартира дважды продавалась, и суды вроде как детей «выписали
    в некуда», однако в дальнейшем КС все вернул обратно. Т.е. детей выписать «В НЕКУДА» НЕЛЬЗЯ, иначе есть риск что суд все развернет.

    Пункт 4 статьи 292 ГК РФ Постановлением Конституционного
    Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции Российской
    Федерации, в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором
    проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения,
    если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той
    мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему
    сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении
    конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают
    несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из
    них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством

    или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения
    сделки) без родительского попечения, но
    либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого
    помещения, либо считается находящимся на попечении родителей,
    при том, однако, что такая сделка — вопреки
    установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые
    законом интересы несовершеннолетнего.




    С Уважением Андрей Ч.



    02 Февраля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    днако в дальнейшем КС все вернул обратно

    Ничего он не возвращал, а указал судам на необходимость проверить добросовестно ли родители пользовались правами

    02 Февраля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    указал судам на необходимость проверить добросовестно ли родители пользовались правами

    Про добросовестность родителей здесь ни слова!!!

    3.
    Правоприменительные решения по делу гражданки В.В. Чадаевой, основанные на
    пункте 4 статьи 292 ГК Российской Федерации, подлежат пересмотру с учетом
    настоящего Постановления, если для этого нет других препятствий.



    02 Февраля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это из постановления следует. Решения отменены и все. рассматривать заново будут но уже с учетом:

    Признать пункт 4 статьи
    292 ГК Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого
    помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника
    данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые
    законом интересы, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям
    38 (часть 2), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в
    какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему
    сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении
    конкретных дел,
    связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают
    несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе
    судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под
    опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и
    попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но
    либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого
    помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако,
    что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.


    02 Февраля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    В Квартире проживала семья с несовершеннолетним. квартира принадлежала супругу. Он ее продал, далее ее продали еще раз и по суду выписали в некуда супругу и ребенка. Кс указал что собственник при осуществлении своих прав не должен нарушать права несовершеннолетних, а точнее лишать их жилья.

    Установленный пунктом 4 статьи 292 ГК Российской
    Федерации различный уровень гарантий права пользования жилым помещением для
    несовершеннолетних членов семьи собственника, находящихся под опекой или
    попечительством либо оставшихся без родительского попечения (о чем известно
    органу опеки и попечительства), с одной стороны, и для несовершеннолетних
    членов семьи собственника жилого помещения, находящихся на попечении родителей,
    — с другой, основанный на учете особенностей правового статуса этих лиц и
    вытекающей из статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации презумпции
    добросовестного поведения родителей, имеет целью оптимизацию пределов
    вмешательства государства в регулирование отношений между родителями и
    ребенком, в том числе в имущественной сфере.



    Отчуждение родителями жилого помещения, собственниками
    которого они являются и в котором проживают их несовершеннолетние дети, во всех
    случаях только с согласия органов опеки и попечительства, как того требовал
    пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в предыдущей редакции, по сути
    означало проверку обоснованности такого отчуждения в каждом конкретном случае,
    в том числе при отсутствии данных о том, что родители фактически не
    осуществляют попечение или действуют с нарушением прав и охраняемых законом
    интересов детей. Тем самым допускалось не всегда оправданное вмешательство со
    стороны органов опеки и попечительства в процесс отчуждения жилых помещений в
    гражданско-правовом обороте, в реализацию имущественных прав и законных
    интересов собственников, равно как и в осуществление прав и обязанностей
    родителей по отношению к детям.



    Пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в
    действующей редакции закрепляет правовые гарантии для детей, оставшихся без
    попечения родителей, и как таковой не ущемляет права и интересы детей, чьи
    родители исполняют свои обязанности надлежащим образом. В соответствии с данным
    законоположением жилое помещение, в котором проживают несовершеннолетние члены
    семьи собственника, отчуждается, по общему правилу, исходя из предполагаемой
    добросовестности родителей по отношению к детям и обусловленного этим
    ограничения соответствующих правомочий органа опеки и попечительства по участию
    в решении данного вопроса, что согласуется со статьей 38 (часть 2) Конституции
    Российской Федерации и корреспондирующей ей статьей 5 Конвенции о правах
    ребенка, в силу которой государства-участники признают и уважают права и
    обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным
    образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных
    Конвенцией прав.



    Данное правовое регулирование, как направленное также
    на обеспечение гарантий прав собственника свободно распоряжаться принадлежащим
    ему жилым помещением в своих интересах и в интересах проживающих с ним
    несовершеннолетних детей, исходя из указанных конституционных предписаний об
    ответственности родителей, само по себе не может рассматриваться как нарушающее
    Конституцию Российской Федерации.



    4. В силу статей
    38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с
    ее статьей 17 (часть 3), согласно которой осуществление прав и свобод человека
    и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, родители при
    отчуждении принадлежащего им на праве собственности жилого помещения не вправе
    произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с
    ними несовершеннолетних детей, и во всяком случае их действия не должны
    приводить к лишению детей жилища.
    Иное означало бы невыполнение родителями — вопреки
    предписанию статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации — их
    конституционных обязанностей и приводило бы в нарушение статей 55 (части 2 и 3)
    и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации к умалению и недопустимому
    ограничению права детей на жилище, гарантированного статьей 40 (часть 1)
    Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 38 (часть 2).



    Если несовершеннолетнего выписать в некуда в том числе и в судебном порядке. то это все оспоримо с вероятностью успеха.

    02 Февраля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому он и отменил решения, поскольку вопрос об этом там не исследовался, а отказали по формальным основаниям

    02 Февраля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Будет ли для суда иметь значение тот факт, что на момент развода у бывшей жены в собственности была 2-х комнатная квартира в Московской области, которую она уже после развода переоформила на своих родителей?

    Если Вы подарите квартиру матери, то для суда данное обстоятельство не будет иметь никакого значения. Если иск предъявит настоящий собственник, то суд может это расценить как намеренное ухудшение своих жилищных условий, это свидетельствует о злоупотреблении правом бывшей женой. Естественно, что Вам это на руку.

    02 Февраля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправлю себя. В своем ответе допустила опечатку — государственная регистрация проводится в течение 18 календарных дней. Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

    Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

    03 Февраля 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats