Какой и куда можно подать иск?

Добрый день. У мужа конфисковали авто по ст. 264.1 УК РФ. Автомобиль был приобретен в браке. Могу ли претендовать на половину стоимости авто или может есть способ выкупить мне авто супруга, упоатив за нее некую часть. Какой и куда можно подать иск?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Вам нужно подать исковое заявление о разделе имущества, приобретенного в браке. Если у вам имущественный спор менее чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас имущественный спор,  который превышает сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд. Оспорить решение мирового суда можно в районном суде, районного — в городском. Буду благодарна за ваш положительный отзыв!

Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Долгое время, вопрос оставался слабо разрешаемым. Однако в настоящее время, Верховный суд Российской Федерации высказался о том, что необходимо соблюдать права обоих супругов на совместно нажитое имущество. В настоящее время, Вам следует собрать документы, которые подтвердят:
1. Наличие брака с виновным.
2. Наличие вашего права на автомобиль.
После этого, Вам следует обратится в суд в установленном Законом порядке для обжалования решения суда о конфискации имущества, которое принадлежит Вам и бывшему супругу на праве собственности.
Если у Вас остались вопросы, напишите мне в личный чат.