Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Доказательства психологического давления на работника с целью увольнения

Добрый день!

Скажите, что может служить доказательством психологического давления на работника с целью его уволить? Начальник отдела пишет смс, оказывая на меня психологическое давление, во время работы позволяет себе нецензурно выражаться. Могу ли я записать на диктофон его угрозы, либо на камеру и обратиться с ними в трудовую инспекцию?

И еще вопрос, на нашем предприятии, нам работникам бухгалтерии, установлен суммированный учет рабочего времени по трудовому договору, но фактически мы постоянно перерабатываем из-за большого объема работы, и не отгуливаем положенных нам отгулов. Также указано в коллективном договоре, что во время закрытия месяца с 1-го по 7-е число каждого месяца мы работаем не нормированный рабочий день, но не более 12-ти часов, я фактически отработала полтора суток, является ли это нарушением трудового законодательства?

Заранее спасибо.

02 Февраля 2014, 15:40, вопрос №358805 Ирина, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Доказательствами в Вашем случае могут быть любые данные, соответствующие требованиям статей 55 ГПК РФ, включая и аудиозаписи, полученные без нарушения закона, и видео-контент (правда не представляю, как Вы скрыто отснимите видео с угрожающим поведением работодателя). Важно также с самого начала собирать доказательства таким образом, чтобы непосредственно из их анализа усматривалась причинно-следственная связь между неподобающим поведением работодателя и случившимися в связи с этим нарушениями прав работника. Помните, что срок предъявления трудового спора в орган по рассмотрению такового составляет 3 месяца по требованиям, не связанным с увольнением, и один месяц — в связи с увольнением с работы. Сроки исчисляются с момента, когда Вам стало известно о том, что Ваши права нарушены (с даты ознакомления с приказом, например).

    2) Фактическую переработку, если она должным образом отражена в документах учёта рабочего времени, следует в денежном выражении — взыскать (срок трехмесячный с момента как узнали о нарушении права), органы для обращения — Трудинспекция (проверка ЛПА работодателя, рассмотрение общих жалоб работников), суд — непосредствено предъявление иска, взыскание денежных средств.

    Что касается безопасности труда, то при работе такой непрерывной продолжительности (как Вы указали — 1,5 суток ) нарушены положения статей 100, 101 ТК РФ и еще ряда.

    02 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ирина! В части психологического давления Вы имеете право записать на диктофон, заснять на видеокамеру все факты оскорблений и нецензурную брань высказанную в Ваш адрес вашим начальником. Причем  было бы хорошо если бы на съемке было видно, что все это происходит в присутствии иных людей.Это бы служило бы фактом публичности оскорбления  и кроме возможности обращения в трудовую инспекцию могло бы дать возможность обращение в суд с иском о Защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. 

    В отношении Ваших переработок можно сказать следующее. Трудовой кодекс определяет нормальную продолжительность рабочего дня исходя из 40 часовой рабочей недели.

    Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени


    Рабочее время
    — время, в течение которого работник в соответствии с правилами
    внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен
    исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в
    соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему
    времени.


    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.


    Порядок
    исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды
    (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности
    рабочего времени в неделю определяется федеральным органом
    исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
    государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
    труда.

    Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.


    Статья 101. Ненормированный рабочий день


    Ненормированный рабочий день
    — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники
    могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически
    привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами
    установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень
    должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается
    коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом,
    принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

    Все переработки безусловно подлежат оплате либо компенсации днями отдыха.

    Все переработки должны учитываться ведением табеля рабочего времени.

    Все изложенные Вами обстоятельства свидетельствуют безусловно о нарушении норм Трудового Кодекса Вашим работодателем, в связи с этим у Вас возникает право обращения в инспекцию по труду и в прокуратуру.

    02 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, а можете коллективный договор выложить?

    Что касается смс от начальства и т.д. — можете записать и обратиться в ТК. Ненормированное время оплачивается?

    02 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна добрый вечер, спасибо за ответ. Пока кроме смс нет доказательств психологического давления. Была ситуация когда начальник позволил себе кричать на меня и не цензурно выражаться, есть свидетель, но он не пойдет это подтверждать. Была ситуация с другим работником, когда начальник кричал, это видел весь коллектив, и этот человек конечно сможет подтвердить его неподобающее поведение.

    Что касается оплаты переработок, их никто никогда не оплачивал. Когда составляется табель учета рабочего времени за месяц, там ставиться то количество часов, которое положено по норме, то есть якобы никто не перерабатывал. Но на деле задержки на работе постоянные, это может подтвердить электронный пропуск на охране, когда я вошла в здание и когда его покинула. Отгулы за фактические переработки нам не предоставляют, я так понимаю что факт отгула подтверждает мое заявление на отгул, соответственно если его нет, значит в отгул я не ходила.

    С Уважением Ирина.

    02 Февраля 2014, 16:21
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    В отношении диктофонных записей, если дойдет дело до суда, то воспользоваться в суде можно, однако суд будет оценивать данное доказательство. Согласно ст. 77 ГПК РФ, лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. 

    Касательно сверхурочных, в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    У Вас усматриваются явные нарушения со стороны работодателя, поэтому обращайтесь с письменной жалобой в ГИТ, по ней будет проведена проверка. При проверке, можно представить смс, привести другие доводы и представить на обозрение диктофонную запись.

    Вообще работодатели не жалуют проверок, и даже само упоминание работодателю о том, что Вы обратитесь в ГИТ, может повлиять на ситуацию.

    02 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По доказательствам из числа медиа (аудио и видео, в частности), посоветую после окончания фиксации не производить никаких манипуляций с файлом, а также по возможности и с прибором, с помощью которого производилась фиксация.

    Это позволит представить суду доказательства в виде оригинального файла и непосредственно позволит суду обозреть (прослушать) саму запись, обозреть свойства файла, в частности, дату, время и другие характеристики.

    То же касается и прибора — сэкономите время и своё и суда.

    02 Февраля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается оплаты переработок, их никто никогда не оплачивал. Когда составляется табель учета рабочего времени за месяц, там ставиться то количество часов, которое положено по норме, то есть якобы никто не перерабатывал. Но на деле задержки на работе постоянные, это может подтвердить электронный пропуск на охране, когда я вошла в здание и когда его покинула. Отгулы за фактические переработки нам не предоставляют, я так понимаю что факт отгула подтверждает мое заявление на отгул, соответственно если его нет, значит в отгул я не ходила.

    Ирина, в табеле должны быть указаны фактические часы работы, т.е. если работали не 8, а 10 часов, то должно быть проставлено 10 часов. В отношении  отгула, это должно быть оформлено приказом или быть прописано в локальном акте организации (коллективном договоре).

    У Вас явные нарушения, обратитесь для начала с жалобой в ГИТ, инспектор выдаст предписание об устранении всех нарушений, и работодатель обязан будет их устранить.

    02 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    обязанность по доказыванию фактов оказания давления «лежит» на работнике. 

    при обращении в трудовую инспекцию для защиты интересов, нарушенных прав рекомендуется прикладывать к своей жалобе все, что может подтвердить Вашу правоту, любые документы, которые могут подтвердить, что работодатель нарушает Ваши права, начиная с копии трудового договора, в т.ч. и сделанные Вами записи.В тексте жалобы уточните, что не хотели бы афишировать авторство жалобы (в этом случае, при проверке инспектор станет запрашивать документы, касающиеся не только Вас)...

    Рассматривается жалоба в течение месяца. Для того чтобы установить обоснованность Ваших претензий, в организации, где работаете, сотрудники трудовой инспекции проведут проверку. 

    При оценке записей за рамками  трудовой инспекции будет приниматься  во внимание:

      — способ получения (доказательством в суде будет все, что было получено без нарушения закона):

    — если лицо, чей голос записан, не оспаривает факт записи и её содержание; если оспаривает, то для использования в качестве доказательства необходимо проведение комплексной экспертизы записи, чтобы установить, что запись не имеет признаков изменения или монтажа, и что голоса на записи соответствуют голосам лиц; экспертиза назначается по ходатайству стороны. Если лица, голоса которых записаны, уклонятся от проведения экспертизы (предоставления образцов голосов), то суд преимущественно принимает аргументы противоположной стороны, а не той, которая отказалась. 

    (более подробно:http://www.telesys.ru/use/lawyer/782/

    www.telesys.ru/use/lawyer/788/)

     с уважением,

    Елена

    02 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Начну с того, что увольняться по собственному желанию это Ваше право, а не обязанность.

    Вы спрашиваете: Могу ли я записать на диктофон его угрозы, либо на камеру и обратиться с ними в трудовую инспекцию?

    Да, а также можете использовать все смс, которые присылает Вам руководитель. Вы вправе в жалобе изложить все действия руководителя, нарушающие Ваши права.

    Также указано в коллективном договоре, что во время закрытия месяца с 1-го по 7-е число каждого месяца мы работаем не нормированный рабочий день, но не более 12-ти часов, я фактически отработала полтора суток, является ли это нарушением трудового законодательства?

    Да, это является нарушением Трудового кодекса РФ.

    Согласно ст.104 ТК РФ

    Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца. 

    Таким образом, рабочее время в учетный период не может превышать нормального числа рабочих часов, т.е. если учетный период неделя, то это 40 часов.
    Согласно ст.99 ТК РФ

    Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. 
    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 

    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 

    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 
    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником. 

    Таким образом, любое привлечение работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. 
    Согласно ст.101 ТК РФ

    Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. 


    Таким образом, в коллективном договоре должен быть указан перечень профессий работников, которых можно привлекать эпизодически для работы за пределами рабочего времени без дополнительной оплаты. Время отработанное сверх учета рабочего времени в обязательном порядке компенсируется дополнительным оплачиваемым отпуском не менее 3-х дней независимо от того привлекался ли работник к работе. Продолжительность работы сверх учета рабочего времени при ненормированном рабочем дне не регламентирована. Она определяется коллективным договором.

    Если Вы отработали более 12 часов, то эта работа должна быть оплачена как сверхурочная.
    Согласно ст.97 ТК РФ

    Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени): 
    — для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса); 

    если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса). 

    Согласно ст.119 ТК РФ 

    Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. 


    Таким образом, Вы вправе:

    Подать жалобу в Гос инспекцию труда, в которой изложить

    — оскорбления руководителя

    — факт не предоставления дополнительного отпуска при работе в режиме ненормированного рабочего дня

    — факт не оплаты сверхурочной работы за пределами 12 часов согласно коллективного договора

    — просить принять меры к устранению данных нарушений

    — принять меры к наложению дисциплинарного наказания к руководителю

    — привлечения к административной ответственности работодателя за нарушение трудового кодекса РФ.

    02 Февраля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    На счет того, что переработки не оплачивают, То вам ни кто не препятствует обратиться с соответствующим заявлением к работодателю с предложением или просьбой, произвести оплату, фактически переработанного времени или предоставить дни отдыха. Заявление необходимо зарегистрировать в установленном порядке и копию оставить себе. В любом случае, это лишнее доказательство хоть для суда, хоть для ГИТ. Иначе, работодатель может сказать, что Вы очень любите работать, причем бесплатно и сверхурочно и ни когда ни о чем не просили.

    02 Февраля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу свидетеля, который, как Вам кажется, не хочет давать показания: Вы вправе заявить суду ходатайство о допросе свидетеля, изложить то, чему именно, когда и при каких обстоятельствах он был очевидцем. Если дргуих доказательств по делу будет недостаточно для формирования у суда однозначной позиции по делу, суд может такого свидетеля пригласить для дачи показаний, и в таком случае отказ от дачи показаний будет расцениваться в контексте статьи 308 УК РФ (176-177 ГПК РФ).

    02 Февраля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Когда составляется табель учета рабочего времени за месяц, там ставиться то количество часов, которое положено по норме, то есть якобы никто не перерабатывал

    Если Вы действительно работаете при ненормированном рабочем дне, то действительно в табеле учета рабочего времени учитывается только количество часов, которое положено по норме плюс сверхурочные и работа в выходные и праздничные дни.

    Рабочее время сверх учета при ненормированном рабочем дне в табеле не учитывается.

    Оно учитывается отдельным распоряжением или приказом на основании которого Вы и привлекаетесь к работе и оплате не подлежит. В коллективном договоре указано не более 12 часов. Если отработали больше, то это уже пошла сверхурочная работа, которая допускается только с Вашего согласия и подлежит оплате.

    Обязательно работа сверх учета рабочего времени при ненормированном рабочем дне должна быть эпизодичной, т.е. не постоянной и не регулярной.

    02 Февраля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats