Были долги на ФССП, для продажи квартиры закрыли, сделка состоялась, через 3 месяца позвонил пристав и сказал, что может аннулировать сделку и признать не действительной ее. На вопрос почему так может быть, пристав сказал, что опоздали и это их погрешность Скажите может ли сделка действительно аннулироваться?
Не совсем понятно, с чем опоздал судебный пристав-исполнитель. У Вас, помимо погашенных долгов, были ещё и другие, по которым возбуждены исполнительные производства?
И уточните, это было единственное пригодное для проживания жилое помещение у Вас в собственности? Другое купили?
Если долги по исполнительным производства были погашены, никаких ограничений на отчуждение квартиры не было установлено, то вы вправе были распорядиться имуществом по своему усмотрению, и оснований для «аннулирования» сделки нет. Да и такого понятия как «аннулирование» сделки также нет.
Сделку возможно признать недействительной по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Так, согласно ст. 166 Гражданского Кодекса РФ:
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В этой ситуации даже оспаривать сделку будет бессмысленно, и приставы никогда и не оспаривают, если это было единственное пригодное для проживания жилое помещение, не обладающее признаками роскоши, т.к. на него всё равно невозможно будет обратить взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ: