Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нарушение статьи 12.2 КоАП

Добрый день! Утром зарегистрировал новый автомобиль и получил права в РЭО. Не имея технической возможности установить номер (отсутствовала отвертка), я выехал со стоянки РЭО в направлении своего дома, что бы взяв отвертку, установить гос. номера на автомобиль. По дороге меня остановил инспектор ДПС и заявил о нарушении статьи 12.2 КоАП. Мои доводы, инспектор не принял, о не возможности поставить номер по причине отсутствия отвертки и то что я пытался это сделать, спросив на стоянке отвертку у автовладельцев, что не получились по причине того, что было утро и был сильный мороз -30, автовладельцев практически не было, а у остальных отвертка остутствовала, я принял решение ехать домой, что бы установить их на месте, уже имея инструмент. Гос номера и все необходимые документы у меня были с собой внутри салона автомобиля. Между постановкой на учет и остановкой сотрудником ДПС прошло 10-15 минут, как я выехал со стоянки РЭО.

Могу ли я добиться в суде, отмены штрафа в 5000 или лишения прав, как нибудь опровергнув, что это было сделано не специально, не со злым умыслом прятаться от камер или чего то подобного?

Большое спасибо!

05 Февраля 2014, 16:25, вопрос №358800 Максим, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете обжаловать наложение штрафа и его размер с учетом степени Вашей вины и обстоятельств дела.

    05 Февраля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим. Штраф в размере 5000 р. — это, на самом деле, наиболее мягкая санкция из имеющихся за данное правонарушение. Хотя, если Вам больше нравится лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев, дело хозяйское. Обжаловать не вижу смысла.

    06 Февраля 2014, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats