Нарушение статьи 12.2 КоАП

Добрый день! Утром зарегистрировал новый автомобиль и получил права в РЭО. Не имея технической возможности установить номер (отсутствовала отвертка), я выехал со стоянки РЭО в направлении своего дома, что бы взяв отвертку, установить гос. номера на автомобиль. По дороге меня остановил инспектор ДПС и заявил о нарушении статьи 12.2 КоАП. Мои доводы, инспектор не принял, о не возможности поставить номер по причине отсутствия отвертки и то что я пытался это сделать, спросив на стоянке отвертку у автовладельцев, что не получились по причине того, что было утро и был сильный мороз -30, автовладельцев практически не было, а у остальных отвертка остутствовала, я принял решение ехать домой, что бы установить их на месте, уже имея инструмент. Гос номера и все необходимые документы у меня были с собой внутри салона автомобиля. Между постановкой на учет и остановкой сотрудником ДПС прошло 10-15 минут, как я выехал со стоянки РЭО.

Могу ли я добиться в суде, отмены штрафа в 5000 или лишения прав, как нибудь опровергнув, что это было сделано не специально, не со злым умыслом прятаться от камер или чего то подобного?

Большое спасибо!

, Максим, г. Самара