Как можно защититься, уберечься от слива и последующего размещения на другом сайте?

Добрый день!

Имеется сайт, с которого наглым образом хотят взять и повесить на свой сайт:

- он-лайн калькулятор

- он-лайн подбор цвета

- часть дизайна карточки товара (а может и всю карточку и весь дизайн)

- структуру

- возможно часть дизайна и контента

Почему выше написал наглым?? - потому, что было сказано в лицо, что хотят позаимствовать и нужно делиться, времена сложные ...

Сайт, контент, код, дизайн - все разрабатывалось своими силами!

Как можно защититься, уберечься от слива и последующего размещения на другом сайте?

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если произойдет копирование дизайна сайта и его структур, то Вы имеете право требовать защиты своего налущённого права. Сайт представляет собой программу, размещенную в сети интернет, а следовательно на него распространяется авторское право.

ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы)

Кроме того, ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Ну и также на основании указанной стать закон защищает все вытекающие права связанные с созданием сайта. Так как с лицо о защите своих прав договориться не получается, то придется защищать свои права в суде.

взять и повесить на свой сайт:

Как только он это сделает, то сразу же нарушит Ваши исключительные права, а следовательно Вы в праве требовать удаления всех скопированных материалов и требовать компенсации.

Как можно защититься, уберечься от слива и последующего размещения на другом сайте?

Если лицо решило нарушить Ваши права то, защититься Вы сможете только после фактического копирования, путем предъявление претензии и последующей подачи иска в суд. Упредить его намерение не получится.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сайт, контент, код, дизайн — все разрабатывалось своими силами! Как можно защититься, уберечься от слива и последующего размещения на другом сайте?

 Здравствуйте

Именно блокировать- это техническими методами только- вопрос к программистам.

А вот юридически- если будет копирование- потом сначала выставить претензию, так как без вашего согласия скопированы объекты авторского права в рамках в ст 1259 гк и требовать компенсацию в рамках ст 1301 гк.

Компенсация может быть:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

При этом и тексты и объекты дизайна и сам код сайта или каких то приложений- это все охраняемые элементы — объекты авторского права. Сайт- это сложный объект, который состоит из вот этих частей как раз.

Далее- если претензию не удовлетворяют- уже иск в суд и требовать прекратить использование этих объектов + компенсация. Если это делает ип или ооо — суд арбитражный. Просто фзи лицо- суд общей юрисдикции.

При этом суд будет по месту ответчика — так что нужно знать его адрес.

До претензий и суда — сделайте скриншоты и зафиксируйте все эти нарушения. На скриншоте должны быть видны даты, время и нарушения.

При этом согласно п 88 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В силу положений статьи 1260 ГК РФ переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

То есть даже расположение материалов может быть защищено.

Поэтому важно сделать скриншоты после копирования. Их так же можно заверить нотариально, но это не строго обязательно, хотя и надежнее, чем просто скриншоты, но стоит определенных денег.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел. Сайт, принадлежащий Вам результат интеллектуальной собственности. Дизайн и стилистика сайта относятся к результатам интеллектуальной деятельности и объектам авторских прав, указанным в п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259 ГК РФ, он в силу своей специфики представляет собой комплекс нескольких объектов авторских прав:

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

3) база данных;

13) фирменное наименование;

16) коммерческое обозначение.

и тд.

 Непосредственно дизайн Вашего сайта подлежит правовой охране в силу ст. 1259 ГК РФ.

 Непосредственно дизайн Вашего сайта подлежит правовой охране в силу ст. 1259 ГК РФ. Так, в случае прямого умысла (который легко можно доказать, так как данные лица сами заявили о намерении скопировать дизайн и основные составляющие сайта) Вы можете привлечь нарушителей к ответственности, зафиксировав факт плагиата.

На данный момент нарушений не усматривается, так как само обещание скопировать данные не содержит в себе посягательств на объект интеллектуальной собственности.

Основными доказательствами нарушения Вашего права будет документация, с помощью которой возможно подтвердить факт того, что Ваш сайт возник раньше, чем сайт нарушителей. В качестве доказательств можно привести договоры авторского заказа на разработку стилистики, скриншоты данного сайта и тд.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных  Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253 ГК РФ), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252  требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В случае обнаружения плагиата Вам нужно зафиксировать данные, которые были скопированы с Вашего сайта и направить нарушителям претензию с требованием удалить материалы, составляющие объект интеллектуальной собственности. В случае отказа, либо полного игнорирования поступившей претензии Вы наделены правом на обращение в суд

В случае обнаружения плагиата Вам нужно зафиксировать данные, которые были скопированы с Вашего сайта и направить нарушителям претензию с требованием удалить материалы, составляющие объект интеллектуальной собственности. В случае отказа, либо полного игнорирования поступившей претензии Вы наделены правом на обращение в суд с требованием  защиты исключительных прав на дизайн сайта

Обращу Ваше внимание, что данное разбирательство относится к особой категории дел. Не исключено, что суд назначит проведение экспертизы на определение степени соответствия материалов, размещенных на Вашем сайте и на ресурсе потенциального нарушителя интеллектуальных прав.

Приведу пример из судебной практики по делу о защите авторского  дизайна сайта от незаконного копирования:

Определение Верховного суда Российской Федерации по делу №5-КГ21-14-К2 № 3-466/2019 от 27 апреля 2021 г.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1994098

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сайт, контент, код, дизайн — все разрабатывалось своими силами!

 Здравствуйте.

Собственно результаты интеллектуальной деятельности и так защищены с момента публикации (запуска сайта). Вы можете и не регистрировать его как РИД.

Соответственно — фиксируете нарушение Ваших прав, можно при помощи нотариуса и скриншотов, направляете претензию и в случае отказа от прекраения нарушения — обращаетесь в суд с требованием согласно ст. 1301 ГК РФ.

При этом формально Вы можете только препятствовать уже состоявшемуя нарушению. Конечно до момента такого нарушения ничего не сделать. Единственное что можно — направить письменное уведомление-предостережение о недопустимости нарушения Ваших прав, которое впоследствии может свидетельствовать об умышленности действий нарушителя.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сайт, контент, код, дизайн — все разрабатывалось своими силами!

 Вашими доказательствами в суде будут:

1. Исходные коды, которые позволяют установить Ваше первенство в создании дизайна и наполнении содержания сайта.

2. Протокол осмотра сайта нарушителя, удостоверенный нотариусом

3. Письмо-предостережение о недопустимости нарушения Ваших прав

4. Переписка с нарушителем, если таковая будет иметь место.

Вы можете потребовать от 10 т.р. до 5 млн рублей компенсацию. Но Вам придется пояснять суду почему Вы просите именно такой размер компенсации.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В силу ст. 1257 Гражданского кодекса РФ вы являетесь автором сайта. Для его защиты можно прибегнуть к процедуре депонирования авторских прав.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Начну с общих положений. В первую очередь, Вам нужно понимать, что код, дизайн, любые другие объекты, имеющие творческий характер, являются объектами интеллектуальной деятельности и защищаются законодательством. В соответствии с гражданским законодательством РФ

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Вам, если Вы действительно создатель данных объектов и не передавали какие-либо права на их пользование другим лицам, принадлежат права пользования и распоряжения данными объектами. Помимо самих прав пользоваться, владеть и распоряжаться объектами, у Вас как у правообладателя есть права защищать свои объекты. Способы защиты различны и они могут задействоваться как по отдельности, так и все вместе —  по усмотрению правообладателя. Статья 12 ГК устанавливает некоторые способы защиты свои прав:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

2. Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение того человека или людей, которые Вам заявляют о намерении использовать Ваши объекты), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И здесь я подобрался к Вашему основному вопросу,  то есть к способам доказывания принадлежности Вам данных объектов. Во-первых, Вы можете обратиться к нотариусу и провести с его помощью нотариальный осмотр сайта (других объектов). Этот осмотр зафиксирует, что именно Вы имели доступ к данному сайту, пользовались им в такой-то период. Если третьи лица также начнут использовать объекты интеллектуальной деятельности, принадлежащие Вам, они это будут делать уже после этой даты, что будет полноценным доказательством для суда в случае, если Вам придется в него обращаться.

Также Вы можете сами на средства видеозаписи, показывая дату съемки, фиксировать факт доступа к сайту. И эту видеозапись Вы можете сами себе отправить на электронную почту. Это распространенный способ, которым авторы защищают себя.

И обязательно сохраняйте переписку, ее тоже можно заверить у нотариуса.