Вопрос - Получится ли её взять под опеку младшую сестру?

Добрый день всем юристам! Очень серьезный вопрос! Есть девушка, 20 лет, имеет трудоустройство, снимает квартиру, хочет взять под опеку свою сестру(сестре лет 10-11 где-то) сестра в другом город, под опеку хочет взять в связи с тем, что Отец их пьёт, иногда поднимает руку на младшую сестру. Вопрос - Получится ли её взять под опеку младшую сестру?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Ещё один вопрос, к данной теме — Сколько по времени идет суд (разбирательство)? И в момент, если все-таки будет проходить суд, дадут ли Девушке опеку над сестрой (поживет пока с ней, а не с отцом, пока идет разбирательство) или отправят в детский дом? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
, Георгий Агеев, г. Екатеринбург
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий!

Изучите статью 146 Семейного кодекса РФ, где определены ограничения для опекунов. Следуя из Вашего вопроса, полагаю, ограничений для девушки никаких нет. Кроме того, она является родственником своей сестре.

Кроме того, для детей с 10 лет требуется их личное согласие. Этот момент тоже нужно учитывать.

Другой вопрос — отец. Он у младшей сестры есть, в то время как опека и попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 Семейного кодекса РФ).

Поэтому прежде всего для того, чтобы устанавливать опеку над ребенком, необходимо соблюсти один из перечисленные случаев в статье 121 Семейного кодекса РФ.

Защита прав и интересов детей в случаях лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Георгий Агеев
Клиент, г. Екатеринбург
Ещё один вопрос, к данной теме — Сколько по времени идет суд (разбирательство)? И в момент, если все-таки будет проходить суд, дадут ли Девушке опеку над сестрой (поживет пока с ней, а не с отцом, пока идет разбирательство) или отправят в детский дом? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Сколько будет длиться суд — никто точно Вам никогда не скажет. Многое зависит от обстоятельств дела, загрузки судьи, явок участников и т.д.

Но, по общему правилу, согласно статье 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Относительно определения места жительства ребенка, то по части 6.1 статьи 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

То есть, при одобрении органов опеки и попечительства, которые обязательны в судебном заседании по такого рода спорам, и при согласии ребенка, на время судебного разбирательства ребенок может жить у девушки