8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос - Получится ли её взять под опеку младшую сестру?

Добрый день всем юристам! Очень серьезный вопрос! Есть девушка, 20 лет, имеет трудоустройство, снимает квартиру, хочет взять под опеку свою сестру(сестре лет 10-11 где-то) сестра в другом город, под опеку хочет взять в связи с тем, что Отец их пьёт, иногда поднимает руку на младшую сестру. Вопрос - Получится ли её взять под опеку младшую сестру?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Ещё один вопрос, к данной теме — Сколько по времени идет суд (разбирательство)? И в момент, если все-таки будет проходить суд, дадут ли Девушке опеку над сестрой (поживет пока с ней, а не с отцом, пока идет разбирательство) или отправят в детский дом? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
, Георгий Агеев, г. Екатеринбург
Илья Бурков
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий!

Изучите статью 146 Семейного кодекса РФ, где определены ограничения для опекунов. Следуя из Вашего вопроса, полагаю, ограничений для девушки никаких нет. Кроме того, она является родственником своей сестре.

Кроме того, для детей с 10 лет требуется их личное согласие. Этот момент тоже нужно учитывать.

Другой вопрос — отец. Он у младшей сестры есть, в то время как опека и попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 Семейного кодекса РФ).

Поэтому прежде всего для того, чтобы устанавливать опеку над ребенком, необходимо соблюсти один из перечисленные случаев в статье 121 Семейного кодекса РФ.

Защита прав и интересов детей в случаях лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

1
0
1
0
Георгий Агеев
Георгий Агеев
Клиент, г. Екатеринбург
Ещё один вопрос, к данной теме — Сколько по времени идет суд (разбирательство)? И в момент, если все-таки будет проходить суд, дадут ли Девушке опеку над сестрой (поживет пока с ней, а не с отцом, пока идет разбирательство) или отправят в детский дом? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Сколько будет длиться суд — никто точно Вам никогда не скажет. Многое зависит от обстоятельств дела, загрузки судьи, явок участников и т.д.

Но, по общему правилу, согласно статье 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Относительно определения места жительства ребенка, то по части 6.1 статьи 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

То есть, при одобрении органов опеки и попечительства, которые обязательны в судебном заседании по такого рода спорам, и при согласии ребенка, на время судебного разбирательства ребенок может жить у девушки

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли взять в больнице дубликат?
Утерена медицинская справка на права.Можно ли взять в больнице дубликат?
, вопрос №4099393, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097489, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 01.02.2023