Как правильно составить претензию

Здравствуйте

Было дтп, я виновником не являюсь, у обоих ответственность застрахована, подала документы в стразовую компанию, они провели экспертизу, пункта ремонта у них нет, возмещение только деньгами, сумма ущерба составила 198 600 , но выплату они делали с учетом износа 120 000 , хочу возместить с них разницу! Как правильно составить претензию

, Анна, г. Железногорск-Илимский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сумма ущерба составила 198 600, но выплату они делали с учетом износа 120 000, хочу возместить с них разницу!

Можете уточнить Вы самостоятельно экспертизу проводили?

Или хотите возместить разницу исходя только из расчета страховой компании?

В том случае, если Вам не предоставлялась возможность получения ремонта по направлению страховой компании и в подаваемом заявлении не было выбора между ремонтом и денежной формой возмещения — то есть основания получения разницы в выплате со страховой компании.

В данном случае, в претензионном порядке Вы можете потребовать выплатить разницу в виде величины износа.

Тут нужно отталкиваться от разъяснений приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение вреда в натуре) (пункт 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Перечень случаев, когда вместо организации и оплаты восстановительного ремонта легкового автомобиля страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО с учетом абзаца шестого пункта 15.2 этой же статьи.
38. В отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО с учетом абзаца шестого пункта 15.2 этой же статьи, страховщик не вправе отказать потерпевшему в организации и оплате восстановительного ремонта легкового автомобиля с применением новых заменяемых деталей и комплектующих изделийи в одностороннем порядке изменить условие исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме.
О достижении между страховщиком и потерпевшим в соответствии с подпунктом «ж» пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО соглашения о страховой выплате в денежной форме может свидетельствовать в том числе выбор потерпевшим в заявлении о страховом возмещении выплаты в наличной или безналичной форме по реквизитам потерпевшего, одобренный страховщиком путем перечисления страхового возмещения указанным в заявлении способом.

Таким образом, поскольку в заявлении отсутствовала возможность выборам формы страхового возмещения и в отступлении от требований закона страховая компания без достаточных оснований произвела замену страхового возмещения с ремонта на выплату деньгами с учетом износа — Вы указывая на это основание своей претензией просите выплатить полную стоимость ущерба в размере 198 000 рублей.

На это указывает и судебная практика допускающая возможность взыскания со страховой компании ущерба без учета износа.

Например, в п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

8. В случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО <1>, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

Основываясь на данных разъяснениях и акцентируя внимание на том, что Вам не предложили возможность выбора формы страхового возмещения, тем самым страховая компания в одностороннем порядке изменила форму выплаты — Вы и требуете возместить разницу в виде величины износа до полной стоимости страхового возмещения.

Анна
Клиент, г. Железногорск-Илимский
Экспертизу производила страховая компания!
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна. Страховая компания произвела выплату, ориентируясь на коэффициент износа транспортного средства- в этом незаконных действий не усматривается. Так, обратимся к нормам, установленным в Положении Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства». Согласно данному акту, при определении размера ущерба, учитывается непосредственный износ деталей, который был на момент дорожно-транспортного происшествия:

8.8. При ремонте съемной составной части сумма стоимости ремонта… и величины утраты товарной стоимости не должна превышать суммы стоимости этой составной части (с учетом коэффициента износа) и стоимости работ по ее замене.

с полным содержанием приведенного акта  Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://base.garant.ru/70754306/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Однако, это не значит, что выплат, необходимых для полного восстановления изначального состояния транспортного средства Вы лишитесь- Статья 1072 Гражданского кодекса РФ определяет:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность… в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Свои дальнейшие разъяснения о взыскании разницы я продолжу в ответах ниже

 Дополнительно, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отражено:

Расходы на новые материалы, которые истец использовал или будет использовать, по общему правилу полностью включаются в состав реального ущерба. Речь идет о ситуации, когда истцу нужно устранить повреждения его автомобиля.

Анализ практики разрешения дел указанной категории показывает, что суды, в том случае, если пострадавший докажет, что размер убытков, понесенных при восстановлении транспортного средства превышает страховую выплату, имеет право потребовать возмещения разницы с виновника ДТП. Так- цитирую позицию суда Рязанской области по делу № 2-25/2021- https://sudact.ru/regular/doc/DvVtpDpVxUgn/

потерпевший, которому выплатили возмещение по ОСАГО с учетом износа деталей, вправе рассчитывать на полное возмещение имущественного вреда. При этом он должен доказать, что его фактический ущерб больше суммы полученной страховки.

Таким образом, Вы вправе взыскать сумму (разницу между расчётом без износа и с таковым) напрямую с виновника ДТП, путем направления претензии, в которой необходимо описать фактически сложившуюся ситуацию, дать ссылку на приведенные выше нормативно- правовые акты, приложить чеки, свидетельствующие, что стоимость восстановительного ремонта превышает стоимость страховой выплаты