Входит ли время прохождения мед осмотра в рабочее и могут ли за это наказать?

Здравствуйте нужна консультация. Мы работаем в аэропорту и работодатель принес списки людей которые на 2-3 минуты до окончания рабочего времени покидают рабочее время. Хотя мы в это время идем идем проходить после сменный медицинский осмотр. Входит ли время прохождения мед осмотра в рабочее и могут ли за это наказать?

, Вася, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно Вашего вопроса,

«работодатель принес списки людей которые на 2-3 минуты до окончания рабочего времени покидают рабочее время»

Но, работодатель, работников должен ознакомить не со списками, а с приказом об изменении режима рабочего времени — неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, которые установлены правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. т.е. существенные изменения в трудовых правоотношениях, без утверждения приказом данного сокращения рабочего времени на 2,3 минуты, и без изменения трудовых договоров, данные действия не имеют юридической силы без письменного согласия на данные изменения каждого работника.

Таким образом,  в случае изменения условий труда, предусмотренных письменным трудовым договором (ст. 57 ТК РФ), а также правилами и инструкциями по охране труда, пересмотр последних возможен при соблюдении норм ст. 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

За защитой Ваших трудовых прав вы можете обратиться в профсоюзную организацию.

Доброго Вам дня.

Факт оставления своего рабочего места каждый рабочий день, ранее времени, установленного трудовым договором и без изменения трудового договора, можно назвать повторяющимся нарушением трудовой дисциплины, что может послужить, при наложении дисциплинарного взыскания, лишения премии.