И можно ли приобрести так же землю с выкупом рядом с домом?

Здравствуйте! Живем на территории лесфонда, в том году разрешили выкупить земельный участок. Участок 19 соток можно ли его размежевать на два участка, имеющийся дом оставить на 9 сотках? И можно ли приобрести так же землю с выкупом рядом с домом? Стоит старый фундамент не наш, но брошенный, территория там ничья, можно ли так приобрести, или фундамент станет проблемой? Главный лесничий поставил этот фундамент лет 15 назад, не официально получается. Заранее спасибо.

  • 20230201_083518
    .jpg
, Оксана, г. Курск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Нужно уточнить кому принадлежит данный участок. Если муниципалитету, то обращаться с заявлением о предоставлении.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Оксана, добрый день!

Участок 19 соток можно ли его размежевать на два участка, имеющийся дом оставить на 9 сотках?

 Да, возможно. Но лучше всего это делать после оформления всего земельного участка в собственность.

И можно ли приобрести так же землю с выкупом рядом с домом? Стоит старый фундамент не наш, но брошенный, территория там ничья

Здесь нужно смотреть кому и на каком праве принадлежит данный участок. В любом случае необходимо начинать с администрации города и, при условии наличия почтового адреса у данного участка, запросить информацию в БТИ (кадастровой палате).

Выкуп данного участка будет на общих основаниях через публичный аукцион, в соответствии со ст. 39.3 ЗК РФ в целом Главой V Земельного кодекса РФ.

Если я вас правильно понял, то данный участок является смежным с вашим. Рекомендовал бы вам, как вариант, рассмотреть выкуп либо аренду (смотря на каком этапе вы решитесь его оформлять) данного участка путем присоединения к вашему. Но здесь необходимо учесть предельный максимальный размер земельного участка выделяемый для граждан в вашем регионе.

В общем вопрос действительно интересный. Вариантов множество. Выясняйте кому принадлежит участок, разговаривайте с Администрацией как можно и лучше поступить.

Оксана
Клиент, г. Курск
Мы выкупили наш участок в размере 19 соток, интересует его межевание, что бы еще построиться, и интересует вот участок с фундаментом, насколько мне известно данный участок никто не выкупал, загвоздка в данном фундаменте, человек который строил живет недалеко, и будут ли у него притензии если начнем оформлять. Просто он давно им заброшен
Мы выкупили наш участок в размере 19 соток, интересует его межевание

Можете делать межевание. Главное, чтобы участки не были меньше предельного минимального размера земельного участка выделяемый для граждан в вашем регионе. В вашем случае я так понимаю будут образованы два участка 9 соток и 10 соток. По размерам все хорошо.

Вот здесь более подробно https://rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/razdel-vydel-zemelnogo-uchastka/

и будут ли у него притензии если начнем оформлять.

 На этот вопрос вам точно сможет ответить только человек, который возводил фундамент.