Последнее дтп было в 19 году кбм выставили на 2022 -2023 год на сколько это правомерно?

  • C-8357019
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основные правила применения КБМ определены в Указании Банка России от 08.12.2021 N 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. Коэффициент КБМ устанавливается в зависимости от класса КБМ, который определяется в зависимости от количества произведенных страховщиками страховых возмещений при осуществлении обязательного страхования в период с 1 апреля предыдущего года по 31 марта следующего за ним года (далее — период КБМ) в соответствии с таблицей:
При определении класса КБМ учитывается каждое осуществленное страховое возмещение и каждая осуществленная компенсационная выплата, сведения о которых были включены в течение периода КБМ в АИС ОСАГО.

Таким образом, КБМ, действовавшийс 1 апреля прошлого года, корректируется в зависимости от того, становился ли водитель виновником ДТП и платили ли страховщики по этим ДТП страховые возмещения.

Вам определили КБМ как 3,92.

Вместе с тем, по состоянию на период 2019 — 2020 г. у Вас КБМ должен был быть 2,3 согласно прежнему порядку расчета, и при отсутствии ДТП до 2022 г. — он изменяется до 1,4 (4 п/п по прежнему порядку расчета).

Соответственно с 1 апреля 2022 г. он у Вас должен определяться как 1,76.

Сергей
Клиент, г. Москва
Михаил извините а подскажите вот мне в июне 2022 года на другую машину в другой полис кбм поставили 0.46 как так получилось?

Не учли все ДТП и посчитали по максимально низкому коэффициенту.