Здравствуйте Я оформил пенсию по 1 списку После чего подал документы на доплату за иждивенца(сын 18 лет учиться в институте)и получил ее

Здравствуйте

Я оформил пенсию по 1 списку

После чего подал документы на доплату за иждивенца(сын 18 лет учиться в институте)и получил ее. Потом рассчитался с работы и подал заявление на ДМО . В результате расчёта в ДМО мне включили доплату за иждивенца. Правильно ли это? Или можно оспорить

, Константин, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Насколько я понял из вопроса Вы обратились за назначением социальной доплаты к пенсии, если нет уточните пожалуйста дополнительно.

Существуют  такие виды дополнительной поддержки, как ФСД — федеральная социальная доплата к пенсии и региональная социальна доплата к пенсии если таковая установлена тем субъектом РФ в котором Вы проживаете.

Эти доплаты к пенсии осуществляются тем пенсионерам, в том числе и инвалидам, у которых размере пенсии ниже прожиточного минимума.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗСтатья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Дополнительные разъяснения также приведены по официальной ссылке ПФР РФ:

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/soc_doplata/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и его Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, определяют виды доходов учитываемых при определении материального обеспечения пенсионера, и наличии у него оснований с учетом этого материального обеспечения, для назначения и выплаты ему социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума.

Так из статьи 12 следует:

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат...:

1) ..., повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Т.е. как видно из приведенных выше положений учитывается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Обращаемся к положениям которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/

Из статьи следует:

3. Лицам… на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона...

Обращаемся к положения пункта 1 части 2 статьи 10 этого федерального закона:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 1) дети… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет....

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ  Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Пенсионеры, имеющие иждивенцев, имеют право на доплату к пенсии-https://sfr.gov.ru/branches/amur/news/~2022/11/16/240875

Т.е. повышение фиксированной выплаты к пенсии за Вашего обучающегося сына это и есть доплата за иждивенца.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов приведенных выше далее:

Т.е., как это видно из приведенных выше положений федерального законодательства РФ, для возникновения права на получение социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума, учитываются виды материального обеспечения пенсионера перечисленные в приведенном выше федеральном законе, одним из таких видов материального обеспечения является повышение фиксированной выплаты к пенсии за иждивенца,, она же доплата как Вы указали в вопросе.

Из чего следует, что если с учетом этого вида материального обеспечения т.е. доплаты общий размер Вашего материального обеспечения достигает величины прожиточного минимума для пенсионера или превышает его, к сожалению социальную доплату к пенсии установить не могут согласно требованиям приведенного выше федерального законодательства РФ, и отказ при таких условиях и причинах, будет являться законным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

В результате расчёта в ДМО мне включили доплату за иждивенца

 Хотелось бы уточнить о каком ДМО идет речь.

Если речь идет о социальной доплате к пенсии в виже федеральной или региональной выплате, исходя из положений ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

7. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

после прекращения выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

Возможно речь идет именно о ДМО, согласно Федерального закона 4 марта 2002 года N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»?

Уточните, пожалуйста.

Тогда доплата производится после прекращения работы или иной деятельности по заявлению. И ДМО производится в виде доплаты в процентах к социальной пенсии и на ее доплату не влияет получение доплаты за иждивенца.