Или это делается как то иначе?

есть квартира 56 кв м

2 собственника я и бабушка (по 1/2)

мне нужно продать мою долю моей маме (оплата будет материнским капиталом и наличкой, без ипотеки)

маме необходимо будет выделить доли моим младшим сестрам(на меня не нужно выделять долю,право на МК она получила когда родила 3 ребенка)

вопрос: как перераспределятся доли? и что нужно сделать с долей бабушки (ведь у нее половина, но уже половина от большего числа долей)? нужно про нее будет это прописать в договоре купли продажи что у нее изменится доля? или это делается как то иначе?

Уточнение от клиента
получается в результате 1/6 у мамы1/6 у сестры #11/6 у сестры #23/6 у бабушкивот нужно ли документально переоформлять что было у бабушки 1/2, а стало 3/6? и еслм нужно то как?
Уточнение от клиента
получается в результате 1/6 у мамы, 1/6 у сестры #1, 1/6 у сестры #2, 3/6 у бабушки. вот нужно ли документально переоформлять что было у бабушки 1/2, а стало 3/6? и еслм нужно то как?
, дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

1. Дело в том, что мама в любом случае обязана наделить Вас долей в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, закон не делает отличий, после рождения какого по счету ребенка возникло право на МК или получен сертификат.

2. Вы указали, что 1/2 доли владеет Ваша бабушка, но распоряжение материнким капиталом на приобретение жилого помещения возможно, если все жилое помещение поступает в собственность владельца сертификата, его супруга и детей, либо если приобретенная доля позволяет выделить из нее отдельное жилое помещение, что представляется маловероятным.

При планируемой Вами сделке распоряжение средствами МК не представляется возможным.

Если требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат

С уважением