Положено нам эта выплата или нет?

Подскажите, пожалуйста, что нужно для Ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей?

Что мы имеем из дохода:

Получила:

Пособие по беременности и родам 11.07.2022 - 70 324,8 руб. (Больничный лист с 05.07.2022 по 21.11.2022)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком за ноябрь: 13.01.2023 - 2 303,34 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком за декабрь: 13.01.2023 - 7 677,81 руб.

За январь ещё нет пособия.

Моя ЗП и выплаты за 2022 год в скрине из госуслуг, где 172 с лишним.

У мужа доходы за 2022 год ниже на фото.

За январь не получал.

Положено нам эта выплата или нет?

  • IMG_20230201_011944
    .jpg
, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данная выплата относится к региональной, а не федеральной. Поэтому, не во всех регионах она предусмотрена.

Уточните, в каком регионе Вы проживаете?

У Вас указан г. Москва.

По Московской области выплаты есть, регламентированы Постановлением Правительства Московской области от 26.11.2019 № 868/41 Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

По г. Москва не вижу, чтоб были предусмотрены такие выплаты.

В связи с чем прошу уточнить о каком регионе речь?

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ростовская область, г. Ростов-на-Дону.

Выплата регулируется постановлением Правительства Ростовской области от 23.12.2011 №281 «О предоставлении мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей»

Для расчёта среднедушевого дохода Вашей семьи нужно знать количество членов семьи.

Расчет осуществляется следующим образом: общая сумма доходов (берутся все доходы семьи) за  период 3 месяца делится на количество месяцев (3) и количество членов семьи.

Полученную сумму дохода сравниваете с продиточным минимумом по региону

Можете посмотреть здесь на Официальном сайте Правительства Ростовской области

https://www.donland.ru/activity/2044/

Если доходс недостаточно, то на выплату можете претендовать.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

В Вашем регионе действует Постановление Правительства Ростовской области №281 от 23.12.2011 года.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области, установленную Правительством Ростовской области в соответствии с Областным законом от 07.12.1998 № 17-ЗС «О прожиточном минимуме в Ростовской области»,

который на данный момент составляет  в расчете на душу населения – 13 085 рублей, для трудоспособного населения – 14 263 рубля, пенсионеров – 11 253 рубля, детей – 13 319 рублей.

Исчисление среднедушевого дохода в Ростовской области осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 02.07.2012 № 553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение пособия на ребенка в Ростовской области»,

в соответствии с которым он определяется как общая сумма доходов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ЕДВ, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты; величина дохода рассчитывается путем делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на три и на число членов семьи.

Согласно Постановлению, учет и подтверждение права на получение ежемесячных денежных выплат осуществляют ОСЗЦ населения по месту проживания. Для оформления выплаты обратитесь в ЦСЗ или МФЦ.

Елена, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей? Ростовская область, г. Ростов-на-Дону.

Общие положения закрепляет Областной закон   от 22 октября 2004 года N 165-ЗС  «О социальной поддержке детства в Ростовской области и его статья 10.1. Меры социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802018271

Из статьи следует:

3. Размер с учетом индексации, порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание устанавливаются Правительством Ростовской области.

Далее порядок регулируется положениями Постановления Правительства Ростовской области  от 23 декабря 2011 года N 281   »О предоставлении мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/800004244

Услуга предоставляется согласно Постановлению Минтруда и соцразвития Ростовской области  от 28 августа 2017 года N 38   «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги „Предоставление ежемесячных денежных выплат на полноценное питание беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей“, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что мы имеем из дохода:

Пособие по беременности и родам 11.07.2022 — 70 324,8 руб. (Больничный лист с 05.07.2022 по 21.11.2022)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком за ноябрь: 13.01.2023 — 2 303,34 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком за декабрь: 13.01.2023 — 7 677,81 руб.

За январь ещё нет пособия.

Моя ЗП и выплаты за 2022 год в скрине из госуслуг, где 172 с лишним.

У мужа доходы за 2022 год ниже на фото.

За январь не получал.

Положено нам эта выплата или нет?

Постановлением  Правительства Ростовской области  от 23 декабря 2011 года N 281   »О предоставлении мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей" определен соответствующий порядок.

Из Постановления следует:

3. Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области...

3. Исчисление среднедушевого дохода для предоставления ежемесячных денежных выплат производится в соответствии с пунктами 3 — 16 Положения о порядке учета и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение пособия на ребенка в Ростовской области, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 02.07.2012 N 553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение пособия на ребенка в Ростовской области».

Доход граждан (семьи) для исчисления среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления...

Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на три и на число членов семьи.-docs.cntd.ru/document/800004244

Обращаемся к порядку предусмотренному  Постановлением Правительства Ростовской области от 02.07.2012 N 553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение пособия на ребенка в Ростовской области», можете  с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/800006299

Из Постановления следует:

6. В доход семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по всем местам работы, в том числе:

8. В доход семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются следующие выплаты:

… пособие по беременности и родам,..

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет...

Но берутся только 3 месяца до обращения, а не за весь год следует это учитывать.

Соответственно можете сами просчитать: общая сумма пособий и заработной платы складываете их  за  месяца делите: на три месяца расчетный период и делите: на количество членов семьи.

Получаете среднедушевой доход на одного члена семьи и смотрите меньше он величины прожиточного минимума в Ростовской области на душу населения или нет, если меньше право на выплату есть.

Величина  прожиточного минимума в Ростовской области на 2023 год в расчете на душу населения – 13 513 рублей -https://www.donland.ru/documents/16914/

Пример расчета:

Общая сумма доходов семьи из 3 человек за 3 месяца  включая пособия и заработную плату  составил до месяца обращения  50 000 р., эта сумма делится на расчетный период: 3  месяца и делится на количество членов семьи: 3 чел.   = 5 5555 руб. среднедушевой доход одного члена их семьи.

Величина прожиточного минимума на душу населения в их субъекте  7 000 р., т.е. по итогу у них среднедушевой доход одного члена указанной семьи вышел 5 5555 руб.  т.е. меньше величины прожиточного минимума  на душу населения, а значит есть право на получение выплаты.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».