Здравствуйте, моему сыну 16 лет, он проходил первичную комиссию в военкомате, вызвали на прием к хирургу, но

Здравствуйте, моему сыну 16 лет, он проходил первичную комиссию в военкомате, вызвали на прием к хирургу, но его так и не осмотрел врач, сын просто посидел в коридоре, вышли сказали что все решили и отпустили домой, асу него плоскостопие 3 степени, могу ли я уточнить по какой причине хирург не осмотрел сына и какую категорию здоровья ему первично присвоили?

, Наталья, г. Ефремов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Ваш сын и Вы как его законный представитель вправе обратиться к военному комиссару, в призывную комиссию Вашего поселения с запросом о предоставлении заключения ВВК о категории годности Вашего сына к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет.

Хирург обязан был освидетельствовать Вашего сына, в том числе проверить его на плоскостопие.

Ссылаться можете на статью 9 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

Диагнострировать Вашего сына должны по статье 68 Расписания болезней и при 3 степени плоскостопия могут диагностировать по пунткам б) или в) указанной статьи.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Плоскостопие и другие деформации стопы:

б) с умеренным нарушением функций
В
Б (В — ИНД)
в) с незначительным нарушением функций
В
Б

Чтобы была категория годности Д — не годен к военной службе, то должны быть значительные нарушения

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
При отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей или необратимых, резко выраженных (при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца) деформациях стоп, приобретенных в результате травм или заболеваний, в случаях хорошей функциональной компенсации при ношении индивидуально изготовленной (ортопедической) обуви и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), могут быть освидетельствованы по пункту «б».

Если Вам нужна помощь составить письменный запрос, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какую категорию здоровья ему первично присвоили?

 Сведения о категории годности при первоначальной постановке его на воинский учет должна быть отражена в его приписном удостоверении, которое выдается при принятии решения о постановке на воинский учет.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

14. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, вручается гражданину, поставленному на воинский учет, военным комиссаром при объявлении решения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Однако тут есть нюанс.

В том случае, если на основании представленных им документов (если они им предоставлялись или были получены военкоматом самостоятельно из медицинского учреждения) вынести заключение о категории годности было достаточно — хирург мог не провести его внешний осмотр и определить категорию годности по п. в ст. 68 Расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

В таком случае, он признается ограниченно годным к военной службе с перспективой освобождения от нее и зачислением в запас.

Но в запас он в запас он может быть зачислен только с 18 лет с выдачей ему военного билета.

При этом, если действительно ему установлена категория годности В — то и приписное ему не подлежало выдаче, на что также указано в приказе  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

При вручении гражданину военного билета при отправке его в воинскую часть или освобождении его от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, изымается и уничтожается.

Если это действительно так — то у него последующая явка будет только по достижении 18 лет для целей получения военного билета.

могу ли я уточнить по какой причине хирург не осмотрел сына и какую категорию здоровья ему первично присвоили?

Вашему сыну ничто не мешает, основываясь на ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» самостоятельно подать в военкомат заявление о выдаче ему выписки из протокола заседания призывной комиссии.

В данной выписке будет указано, какое решение в отношении него было принято.

Выдается она в течении 5 рабочих дней с момента получения заявления.

Наталья
Клиент, г. Ефремов
Приписной ему не выдали

Скорее всего в отношении него приняли решение о признании его ограниченно годным к военной службе.

Для подтверждения данного предположения и выяснения причин по которым ему не выдали приписное Вы можете в произвольной форме подать заявление в военкомат о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии.

В ней будет представлена вся информация о категории годности и принятом решении.